Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.05.2022 16:14 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

В Шергино к извечным проблемам с отводом леса добавилась новая - мост, который никак не могут достроить

Автор: Елена Шушуева

Выступает заведующая Шергинским домом культуры Ирина Иванова.

  На сельский сход шергинцы собрались довольно дружно. Все места в зрительном зале клуба были заняты. Глава поселения Владимир Мордовской посоветовался с жителями, как конструктивнее провести собрание. Решили сначала дать слово приглашённым, а потом не спеша обсудить вопросы села.

Внимательно сельчане выслушали информацию специалиста отдела социальной защиты Марины Кельберг, участкового инспектора полиции Александра Димова. Инженер лесхоза Людмила Скорикова и лесничий Алексей Калашников немного опоздали на сход. Они извинились, пояснив, что едут с лесного пожара. Лесники информировали жителей о том, что в районе и во всей Бурятии введён особый противопожарный режим. Доступ в лес запрещён. Напомнили прошлогодний случай. Тогда на сходе лесники призывали шергинцев быть осторожными с огнём в лесу. А буквально назавтра кто-то пустил пал, перешедшей на лес. Пришлось выезжать в Шергино на тушение лесного пожара.

- Давайте не будем равнодушными. Заметили дым – звоните нам, сообщайте. У вас же здесь всё, как на ладони, видно, — обратилась к участникам схода инженер лесхоза Людмила Скорикова. — Лесной пожар страшен. Жалко, если загорится ваш сосновый бор.

Люди в свою очередь поинтересовались, где отводятся деляны для заготовки дров, в каких местах выделяется лес под индивидуальное жилое строительство, как изменились условия сдачи деляны после санкционированных рубок? Лесники ответили, что каждый вторник в начале рабочего дня в лесхозе ждут желающих выписать деляны под дрова. Отводятся они от Кудары до Оймура. Лес под индивидуальное жилое строительство для шергинцев отводит Сухинский производственный участок. Лес должен быть возрастным – 141 год. Как правило, такой растёт в горах. Изменился порядок сдачи порубочных делян: законодательство обязало лесников проверять порядок на деляне и требовать уборки порубочных остатков.

Первый заместитель руководителя райадминистрации Геннадий Осетров, предваряя вопросы жителей, сказал о ситуации с затянувшимся ремонтом моста через речку Харауз, объяснив её недобросовестностью подрядчика «Регионавтодора», который был внесён в реестр неблагонадёжных.

Перед началом доклада глава Шергинской администрации Владимир Мордовской предложил участникам схода небольшой видеоролик, где отражены основные события жизни поселения за минувший год. Отчитываясь перед земляками, глава озвучил доходы и расходы, перечислил основные дела, рассказал о ремонтах, работе ТОСов.

На прошлом сходе жители задавали вопросы по вывозу мусора. Нынче ситуация более-менее стабилизировалась.

Людей волновало состояние местных дорог. Километр новой дороги в центре села проложила компания «Проект-Т». Был произведён ремонт в школьном спортивном зале. Сельчане надеялись, что поселение войдёт в программу ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. Но в Шергинском ФАПе удалось лишь заменить окна, дверь и линолеум…

Обсуждая насущные вопросы села, выступающие коснулись темы строительства нового ограждения для школы. Говорили о недобросовестных земляках, оставляющих мусор на кладбище. Заключительную часть схода посвятили вопросу, который подняла председатель Совета ветеранов поселения Галина Коробейникова. В селе есть парк памяти воинов Великой Отечественной войны. Родилась инициатива – установить памятник и труженикам тыла. На сходе обсудили, каким будет памятник и как вести сбор средств на его возведение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.