Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.08.2023 12:27 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2023 г.

В Бурятии отпраздновали 150-летие школы с. Шергино

Источник: Пресс-служба Администрации МО «Кабанский район».

  Зрительная площадка была заполнена большим количеством гостей, приехавших и пришедших поздравить свою любимую школу. Было сказано очень много тёплых слов и пожеланий, благодарностей учителям, были и трогательные воспоминания, и смех, и слёзы. Работники культуры подготовили торжественную программу.

За полтора века Шергинская школа прошла длинный и сложный путь. В её истории осталось множество славных страниц и имён.

На юбилей приехали заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Пётр Мордовской, Глава МО «Кабанский район» Алексей Сокольников, депутат Народного Хурала Бурятии, генеральный директор ОАО «Селенгинский ЦКК» Лилия Деева, председатель Комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования РБ Батор Буянтуев, Глава МО СП «Шергинское» Владимир Мордовской, начальник районного управления образования Андрей Власов. Они пожелали школе процветания, вдохновения и побольше учеников.

К поздравлениям присоединились ветераны, выпускники прошлых лет. Приятным сюрпризом для всех, кто в этот день пришёл в родную школу, стали фотографии из школьной жизни разных периодов. Выпускники узнавали на них себя, своих одноклассников, учителей. Кто-то от души смеялся, кто-то прослезился от нахлынувших воспоминаний.

Самым волнующим и, без преувеличения, историческим моментом стало присвоение Шергинской школе имени первого директора Ивана Кострикова. Иван Иннокентьевич в 19 лет добровольцем отправился на фронт, получил звание командира пулемётной роты. Каждый раз, отлежав в госпитале с очередным ранением, он возвращался на передовую. Дошёл до Берлина, но из-за тяжёлого ранения в правую руку победу встретил в госпитале. За героизм Иван Костриков награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды.

В послевоенный период трудился учителем географии, а уже через год работы стал директором школы. Изначально обучение проводилось в церковно-приходской школе, которая открылась в 1873 году. Хотя уроки велись в две смены, порой даже и в самой церкви мест ребятам из Шергино, Быково, Пашино, Романово, Никольска, Хандалы не хватало.

В 1964 году Иван Иннокентьевич добился строительства новой школы на 320 мест. А так как многим ученикам нужно было преодолевать по 12-14 километров каждый день, дополнительно был построен и интернат на 110 человек, в здании которого сейчас находится начальная школа.

Образовательное учреждение под его руководством постоянно пополнялось учебными пособиями, оборудованием. Возле школы был разбит плодово-ягодный сад, построены теплица, мастерские, гаражи, даже появились грузовики и сельхозтехника. За два года школа стала средней политехнической, её выпускники, помимо аттестата, получали «корочки» шофёров, трактористов-механизаторов, машинистов-механизаторов.

Иван Костриков проработал директором школы 25 лет, однако после ухода с должности продолжил работать учителем географии. 4 октября 2004 года его не стало, но коллектив школы чтит память о своём учителе, наставнике и прививает это чувство своим ученикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.