Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.10.2022 09:37 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2022 г.

Коллектив Шергинского детского сада отметил профессиональный праздник

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

Анна Михайловна Капустина для своих воспитанников как вторая мама.

  «Если есть самое главное – любовь к детям, то совсем неважно, пять их в группе или двадцать пять», — так говорит о своей непростой работе Анна Михайловна Капустина, исполняющая обязанности заведующей и по совместительству воспитатель одного из самых маленьких детсадов района – Шергинского.

Построенный ещё в 68-м году прошлого столетия, он более полувека исправно работает, вот только число воспитанников здесь невелико: когда-то было пять групп, сегодня – одна. Зато какая! 23 ребёнка, причём разного возраста: и годовалые малыши, и непоседливые трёх-четырёхлетки, и завтрашние школьники.

На вопрос, как же удаётся справляться с такой оравой, Анна Михайловна рассказывает, что есть деление на подгруппы. Пока педагог ведёт занятие в одной подгруппе, остальные ребята – под присмотром помощника воспитателя. И так чередуются, потому что занятия бывают и утром, и после дневного сна.

Особенно нравятся детям математика, конструирование, физкультура на свежем воздухе – у садика своя небольшая спортплощадка. Обустраивать её помогали родители, которые вообще очень активно принимают участие в жизни сада. Они же – первые помощники, когда дело касается разного рода соревнований, а их ни воспитатели, ни воспитанники стараются не пропускать. Потому и имеют грамоты и дипломы и районных, и республиканских конкурсов: чтецов, по шашкам и других.

Коллектив сада – всего восемь человек, все дружные, любят своё дело. Есть тут своя мини-династия: мама Марина Николаевна и дочь Юлия Викторовна Михайловы, одна трудится поваром, другая – помощником воспитателя. Сама Анна Михайловна работает с детьми уже 38 лет и за это время ни разу не пожалела о своём выборе: «Хочется, чтобы в саду было больше детей. Народ уезжает из села, так как нет работы. По той же причине и молодёжь не возвращается после учёбы. Вот и ребятишек в Шергино немного. К нам возят детей и из соседних сёл – Хандалы, Быково, Романово…»

Коллегам в День работника дошкольного образования шергинцы желают оптимизма, семейного тепла и уюта, а главное – и взрослым, и детям крепкого здоровья. А мы присоединяемся к поздравлениям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.