Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.11.2022 09:38 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

В Шергинской школе отметили 100-летие со дня рождения её первого директора Ивана Кострикова

Автор: Виталий ПОПОВ.

В честь юбилея первого школьного директора Ивана Кострикова ученики поставили небольшой спектакль. Посыл их выступления гласит: «Учителя не умирают, их души продолжают жить!»

  Этот человек с ранних лет завоевал уважение своих земляков. В 19 лет добровольцем отправился на фронт, получил звание командира пулемётной роты и каждый раз, отлежав в госпитале с очередным ранением, возвращался на передовую линию фронта. Так он дошёл до Берлина, но из-за тяжёлого ранения в правую руку Победу встретил в больнице.

За героизм Иван Костриков награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденом Красной Звезды.

В послевоенный период работал учителем географии, а уже год спустя стал директором школы. Изначально обучение проводилось в церковно-приходской школе, которая открылась в 1873 году. Хотя уроки велись в две смены, порой даже и в самой церкви, мест ученикам из Шергино, Быково, Пашино, Романово, Никольска, Хандалы не хватало.

В 1964 году Иван Иннокентьевич добился строительства новой школы на 320 мест. А так как многим ученикам было тяжело преодолевать по 12-14 километров до школы, дополнительно был построен и интернат на 110 человек, в здании которого сейчас находится начальная школа.

Образовательное учреждение под его руководством постоянно пополнялось учебными пособиями, оборудованием… Возле школы был разбит плодово-ягодный сад, построены теплица, мастерские, гаражи, даже появились грузовики и сельхозтехника. За два года школа стала средней политехнической, выпускники которой, помимо аттестата, имели «корочки» шофёров, трактористов-механизаторов, машинистов-механизаторов.

Всего Иван Костриков проработал директором школы 25 лет, однако после ухода с должности продолжил работать учителем географии.

4 октября 2004 года его не стало, но коллектив школы чтит память о своём учителе, наставнике и прививает эти чувства своим ученикам.

В следующем году Шергинская школа будет отмечать 150-летие. И самым большим подарком будет присвоение ей имени Ивана Иннокентьевича Кострикова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.