Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.10.2022 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

В Посольском доме-интернате реализуется нацпроект «Демография»

Автор: Анна ЗАЛУЦКАЯ .

Фото из архива Посольского дома-интерната.

  Напомним: Посольский дом-интернат для престарелых и инвалидов вошёл в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода по национальному проекту «Демография». Сегодня в интернате проживают более 150-ти человек. Большинство старше 65-ти лет, многие инвалиды. Все они окружены вниманием и заботой специалистов.

В рамках создания системы долговременного ухода персонал учреждения прошёл необходимое обучение, была проведена работа по типизации граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения. Охват составил сто процентов.

На днях дом-интернат посетили представитель благотворительного фонда «Старость в радость» (г. Москва) Наталья Баландина и специалисты Минсоцзащиты Бурятии. Гостям провели экскурсию, продемонстрировали результаты проделанной работы в рамках нацпроекта «Демография» и условия для реализации поставленных задач, поделились планами, стоящими перед коллективом.

- Внедрение новых технологий в рамках создания системы долговременного ухода позволяет совершенствовать работу по повышению качества оказания социальных услуг. На 2022 год на эти цели предусмотрено 78,2 млн рублей. По состоянию на 1 сентября уже израсходовано 57,5 млн рублей, — прокомментировала Министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. — За счёт федеральных средств мы улучшаем материально-техническую базу учреждений-«пилотов», обучаем сиделок и увеличиваем их штат, чтобы охватить как можно больше нуждающихся в квалифицированном уходе граждан республики.

Наталья Баландина отметила, что создать идеальное учреждение без дополнительного финансирования невозможно. Федеральные средства, направляемые в рамках нацпроекта «Демография», помогают создать в учреждениях условия, приближённые к домашним. И фонд «Старость в радость» следит за тем, чтобы по всей стране в домах-интернатах для пожилых граждан это условие было приоритетным.

Федеральный куратор пообщалась с получателями социальных услуг, ознакомилась с условиями проживания и питания подопечных дома-интерната, оказания социальных и медицинских услуг. Она положительно оценила работу учреждения.

- Федеральные стандарты в учреждении выполняются. По результатам посещения были подведены итоги, даны дополнительные рекомендации. Впереди ещё много задач, многое предстоит ещё внедрить, поменять. Руководство и сотрудники понимают поставленные задачи, которые перед ними стоят, и готовы обучаться и идти вперёд. Желаем успехов в достижении поставленных целей! Благодарим за готовность к сотрудничеству, — сообщила Наталья Баландина. — В целом, я удовлетворена тем, что в Бурятии идёт последовательная реализация проекта «Старшее поколение», создаются условия повышенного комфорта для людей, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.