Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.04.2024 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

В Бурятии в Кабанском районе начались традиционные ежегодные сходы граждан

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В сёлах района начались традиционные ежегодные сходы граждан. Эта форма взаимодействия жителей и власти давно прижилась у нас в районе. Люди ждут их: на сходе они могут задать любой волнующий их вопрос, высказать пожелания и претензии. А главы, руководители предприятий получают возможность узнать проблемы своих жителей и выработать совместное приемлемое решение.

Мы побывали на сходе в селе Елани Кабанского поселения. Разговор между жителями, главой и руководителями районных ведомств получился доверительный и конструктивный. Глава МО СП «Кабанское» Любовь Николаева отчиталась об итогах работы в 2023 году. Отчёт выслушали внимательно: он был неутомительным и по сути.

На 1 января в Кабанском поселении проживало 7840 человек, в Елани – 414. За 2023 год в бюджет поселения поступило 33 млн 906 тыс. 620 руб. По исполнению бюджета основные расходы пришлись на коммунальные услуги, работу хозяйственно-технического комплекса, культурные мероприятия, зарплату и отчисления, первичные меры пожарной безопасности, расчистку дорог от снега, грейдирование, возмещение ущерба от подтопления.

Из бюджета для Еланского ДК приобретался уголь (126980 руб.), оплачивалась электроэнергия, выделялись средства на хознужды учреждения, на уличное освещение (22434 руб.). Любовь Сафроновна поблагодарила жителей за то, что они сами собрали средства и огородили сельское кладбище. Неплохо было бы и другим сёлам взять пример с еланцев.

Рассказала Любовь Сафроновна и о работе добровольной народной дружины, состоящей из специалистов администрации, учителей и Совета отцов Кабанской школы. ДНД выходит в рейды в вечернее и ночное время, посещает клубные учреждения, увеселительные заведения, где детей и подростков быть не должно. Но случается, что они там попадаются. Тогда с их родителями проводятся беседы.

За прошлый год от жителей Елани поступило 17 заявлений о постановке на учёт земельных участков. По упрощённой системе закрепили их в собственность 11 человек, трое поставили свою землю на кадастровый учёт. С кадастровой палатой отработано ещё 24 запроса, присвоили три адреса. Любовь Сафроновна настоятельно рекомендовала всем жителям села поставить на учёт свои земельные участки.

На дворе весна, впереди Пасха, а там и Родительский день. Скоро администрация, как и в прежние годы, будет производить опашку кладбищ и их акарицидную обработку. От клещей будут обработаны детские игровые и спортивные площадки, скверы и парки.

Жители села благодарили главу за исправное уличное освещение, расчистку снега, регулярное автобусное сообщение.

- Вы – единственная глава, при которой это всё работает, — говорил житель села Анатолий Смольников, и все его поддержали.

- В конце декабря 2023 года поступили 610098 рублей на уборку снега, — ответила глава. — За это нужно сказать спасибо Альбине Алексеевне Ильиной, депутату Народного Хурала. Именно благодаря её работе мы получили целевые деньги.

И ещё одной радостной вестью поделилась с сельчанами глава. Около 600 тысяч придёт на Кабанское поселение для ремонта дорог. Их решено пустить на ремонт дороги по улице Школьной в Нюках от примыкания к улице Трактовой до федеральной трассы, от железнодорожного переезда до улицы Школьной в Елани. Как только позволит погода, Кабанское ДРСУ приступит к работам.

Любовь Сафроновна поблагодарила еланцев за активное участие в выборах Президента России и за помощь участникам СВО (здесь Елань на передовых позициях!), а потом перешла к тому, какие проблемы, прозвучавшие на прошлом сходе, были решены, а какие нет.

Серьёзная проблема для Елани, как и для Береговой, – заросшие поля, принадлежащие ОПХ «Байкальское». На них регулярно происходит возгорание сухой травы, но предприятие не помогает – ни техникой, ни людьми. К сожалению, директор ОПХ Дмитрий Жуковский на сходе не присутствовал. К этим полям прибавилась полоса отвода железной дороги, которая также регулярно горит, но собственник в её тушении участия тоже не принимает.

Много в селе пустующих участков, хозяев которых не могут найти. Глава обратилась к владельцам соседних участков с просьбой сообщать по возможности, где хозяева.

Анатолий Смольников высказал озабоченность этими проблемами: 

- По Октябрьской, по Трактовой спичку брось – всё сгорит! Мы знаем хозяев брошенных домов, давайте работать совместно. Что касается ОПХ, то в нашем селе не только брошенные ими поля, но и здания. Они разрушаются и, во-первых, представляют угрозу возгорания, во-вторых, портят вид села.

Многолетний проблемный вопрос – бродячие собаки. Главе известно, что некоторые еланцы были недовольны рейдом администрации по выявлению хозяев бродячих животных. Было составлено 9 протоколов. И такая работа будет продолжаться дальше. Это заверение главы встретило одобрение в зале.

То же самое будет касаться и лошадей. Администрация знает их владельцев. Но не все спешат поставить животных на учёт. Еланский табун в без малого 80 голов давно стал головной болью для Каменска, улицы которого они облюбовали для выгула. Поскольку не все хозяева соблюдают правила их выпаса, придётся применять к ним строгие меры.

Перед еланцами отчитались представители отдела МВД России по Кабанскому району, МЧС, Кабанского лесхоза, который порадовал сообщением, что в скором времени в еланских лесах будут отводить деляны под заготовку дров.

Сход завершился на оптимистичной ноте. Жители Елани окружили Любовь Николаеву и сказали много тёплых слов о её работе на благо села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.