Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.05.2023 12:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

В селе Елани в Бурятии есть улица, названная именем первого председателя местного колхоза

Автор: Андрей БЕЛОВ.

В нашем районе есть улицы, которые носят имена земляков. В Кабанске, Каменске, Брянске… Кто они – те люди? Новая рубрика "Летопись родного края" познакомит читателей с ними, давно ушедшими в бессмертие.

Эта улица в Елани известна ещё и как Рупышева (или Рупушева) – видимо, по фамилии купца, когда-то построившего здесь первый дом. Некоторые считают её даже самостоятельной деревенькой – Рупышево, потому что она расположена перед мостом через реку Кабанью, далеко от основной части Елани. На самом деле, это еланская улица Ладенкова.

Кузьма Петрович Ладенков – первый председатель местного колхоза имени 17-го партсъезда. Он пожил коротко и ярко. Председателем стал в 1936-м. В 31 год быть первым человеком в селе – трудная слава. Все вопросы – к нему. А вопросов было много. Время наступило предвоенное, полуголодное. По воспоминаниям детей, работе он отдавал всего себя. Архивных данных о материальной колхозной базе не сохранилось. Пахали землю, была кое-какая техника, лошади, коровы…

В начале войны руководитель колхоза имел бронь. Но, собрав урожай, ушёл добровольцем осенью 1941-го. По призыву собственной души.

- Я училась в третьем классе. Однажды мама взяла меня и брата, мы втроём поехали на Дивизионную, где отец проходил подготовку. Там состоялась наша последняя встреча, - вспоминает дочь Мария Кузьминична. — Помню, папа снял с себя носки и передал мне, а брату вручил звёздочку со своей шапки…

В тот день, когда поезд увозил бойца на запад, вся его семья – жена и пятеро детей – прибыла на станцию, на проводы. Надеялись, что увидят его в окне, в тамбуре, помашут руками и крикнут: любим, ждём, до встречи! Нет, не увидели, поезд промчался мимо на большой скорости. Они получили от него одно-единственное письмо из Москвы. Дальше – полоса молчания. Жили, отгоняя чёрные мысли. А весной 1942-го в дом пришла похоронка: он погиб в Ленинградской области, под деревней Горчицы 25 февраля 42-го в первых же боях. Не пропал без вести, а погиб. Значит, где-то похоронен, но где – семья не знала, что тяжелее всего. День Победы для Ладенковых был праздником со слезами.

Братскую могилу, в которой покоится Кузьма Петрович, нашли уже в 21 веке, в нулевых годах. Жена не дожила до этого события. На малой родине именем первого председателя земляки назвали улицу.

- Приезжаем в Елань, чтобы пройтись по ней и погордиться, — призналась внучка Лариса Владимировна. — Мои дети с малых лет знали, что названа она в честь прадеда, теперь и четверо внуков знают эту улицу имени прапрадеда. Он как семейный председатель, родной солдат «Бессмертного полка»...

Когда он уходил на фронт, дочери Валентине Кузьминичне было три года:

- Наш дом стоял первым от моста через речку Кабанью. Отца я помню смутно. По рассказам старших братьев и сестёр, мы часто ждали его в огороде, смотрели, как папа идёт с работы по мосту. Вечерами вели себя смирно, он приходил домой усталым...

Дом и по сию пору стоит на своём месте, на той самой улице Ладенкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.