Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.03.2023 13:00 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2023 г.

В Бурятии женщины из Танхоя и Елани стали жертвами мошенников. На одну оформили кредит, другая осталась без денег

Автор: Елизавета ДАНИЛ ОВА.
ОМВД России по Кабанскому району.

Фото: https://ru.freepik.com.

  В феврале «Байкальские Огни» писали о жителях района, попавших в коварные сети мошенников и лишившихся своих сбережений. К сожалению, не для всех эти печальные истории становятся поучительными. А зря…

По сообщению пресс-службы ОМВД России по Кабанскому району, 10 февраля в отделение полиции обратилась жительница Елани с заявлением о мошенничестве. В тот день женщина увидела в мобильном приложении «Авито» объявление о продаже трактора за 115 тысяч рублей. Позвонив по указанным номерам телефона, договорилась с продавцом о покупке. Но сначала она должна была перечислить задаток – таково было условие продавца. После получения задатка в размере 50 тысяч рублей продавец как в Лету канул: телефон стал недоступен, а объявление о продаже трактора с сайта было удалено…

15 февраля с похожим заявлением в отдел полиции обратилась жительница Танхоя, также ставшая жертвой мошенников. Только ущерб от их действий составил уже 657 тысяч рублей!..

Днём ранее женщине поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности Центрального банка России и даже назвал своё имя. Он рассказал, что личный кабинет женщины на сайте Госуслуг якобы взломан мошенниками, и теперь у них есть доступ ко всем её персональным данным. В настоящее время мошенники оформили кредит на её имя, который необходимо вернуть в банк.

Поверившая в подлый обман женщина продиктовала звонившему код, который пришёл ей в смс. После этого мужчина пояснил, что перевод средств необходимо подтвердить голосом – ответить фразой «да» на все вопросы. Далее ей поступило несколько звонков с номера «900», и все денежные переводы женщина подтверждала голосовым идентификатором с фразой «да». Таким мошенническим образом на женщину был оформлен кредит в 657 тысяч рублей…

Удастся ли найти злоумышленников и вернуть деньги нашим землякам? Практика показывает, что мошенников, действующих дистанционно, найти очень сложно: они практически не оставляют следов. К тому же жертвы, как правило, сами отдают деньги, вводя данные своей банковской карты, либо давая согласие на денежный перевод. Доводы о том, что делали они это, находясь в заблуждении, к делу не приложишь.

Уважаемые жители Кабанского района! Остерегайтесь мошенников, повсеместно орудующих в интернете, а также звонящих на ваш телефон и представляющихся сотрудниками банка либо других организаций. Положите трубку и перезвоните в банк – это сохранит ваши сбережения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.