Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.03.2024 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии в районном центре жители улицы Совхозной могут получить в обозримом будущем переполненную выгребную яму прямо во дворе своего дома

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В редакцию обратились жильцы дома № 18 по ул. Совхозной Кабанска. Дом двухэтажный, квартиры в нём благоустроенные: отопление, вода, канализация. Этот многоквартирный дом стоит на окраине Кабанска, в удалении от центра примерно на километр. И если с отоплением проблем там практически нет, то в скором будущем они предвидятся с канализацией.

Почему-то к централизованной сети водоотведения дом не подключён. По какой причине в своё время его не присоединили – неизвестно. Канализационные стоки дома сливаются в выгребную яму. Оттуда их периодически откачивают ассенизаторскими машинами и вывозят на очистные. С 2011 года этим занималась единственная в Кабанске специализированная служба – ООО «Техресурс». Расчёты с ней жители производили по показаниям своих счётчиков. И обе стороны это вроде бы устраивало. До поры до времени.

Недавно жильцы дома получили уведомление от «Техресурса» о том, что канализационная сеть и выгреб находятся в аварийном состоянии, в яму попадают грунтовые воды. «Техресурс» её откачивает, но никто эти расходы организации не оплачивает: население платит только по показаниям счётчиков. Поэтому ООО несёт большие убытки, из-за чего с 1 марта прекращает вывоз ЖБО.

Мы связались с гендиректором ООО Андреем Кобылкиным, который пояснил:

- За 2023 год мы откачали 400 неоплаченных кубов жидких отходов – видимо, грунтовые воды поступают в яму из-за отсутствия гидроизоляции. Наша организация понесла убытки в 100 тысяч. Для нас это большие деньги, поэтому я уведомил районную и сельскую администрации о том, что прекращаю оказывать услугу по Совхозной, 18. Районная администрация проводила по этому поводу совещание, но что там решили, не могу знать.

Заместитель председателя Комитета ЖКХ и строительства районной администрации Владимир Конев подтвердил, что совещание было, но переадресовал наш вопрос главе Кабанска Любови Николаевой.

Любовь Сафроновна сказала, что совещания проводились даже два раза:

- Но на балансе сельской администрации этот септик (выгребная яма – ред.) никогда не стоял. И мы не имеем права вкладывать средства в объекты, не состоящие на нашем балансе. Это будет нецелевое расходование средств. А жители не хотят оплачивать фактически откачанный объём отходов именно их дома. С домом работает управляющая компания «УютСтройСервис», которая должна поставить вопрос оплаты на общем собрании. Возможно, там что-то решится.

Гендиректор УК «УютСтройСервис» Татьяна Андреева очень удивилась, что в конце концов решения проблемы ждут от их компании и от жильцов. Понятно, что в данной выгребной яме отходы только указанного дома плюс грунтовые воды. Но никто не может заставить собственников квартир этого дома включить септик в состав общего имущества. В частных домах при таянии снега и после дождей ямы тоже приходится откачивать чаще, чем в другое время. Но там септики находятся в собственности хозяев, а в доме № 18 – нет.

- Я консультировалась с Жилищной инспекцией, — говорит Татьяна Сергеевна. - Там сказали, что собственники могут взять этот колодец на своё содержание, но только после того, как его капитально отремонтируют. А кто будет ремонтировать? Ведь ни у кого на балансе эта выгребная яма не стоит…

Нет такого пункта – «Вывоз ЖБО» – и в договоре управления «УютСтройСервиса». Зря муниципальные власти надеются на решение проблемы собранием жильцов, которое должна провести УК. Там вопрос будет поставлен так: о включении колодца в состав общего имущества. Но если власти не могут найти собственника объекта, это не значит, что объект надо «повесить» на жителей.

Может, разговор и получился бы конструктивным, если колодец был бы отремонтирован. Ремонт обойдётся миллиона в полтора – какой же дом потянет такую сумму? Отремонтировать колодец реально, если признать его бесхозяйным: для ремонта таких объектов выделяются средства и существуют разные программы.

В одной из судебных практик мы нашли такое решение: если нет доказательств принадлежности сетей каким-либо лицам, ответственность за их содержание несёт муниципалитет. Другой выход мог бы найтись в совместном решении муниципалитета и ООО «Техресурса». Ведь на совещании в районной администрации прозвучало, что с этой организацией у них заключён концессионный договор на 15 лет.

А концессия – это форма партнёрства между государством и частными компаниями, в рамках которой власти дают бизнесу полномочия на эксплуатацию государственных объектов или предоставление государственных услуг в течение определённого периода времени. Взамен частный бизнес обязуется выполнять ряд условий. Одним из этих условий, которые обязан выполнять концессионер, могло бы быть продолжение вывоза ЖБО с Совхозной, 18.

Иначе крайними в этой ситуации окажутся жители дома, во дворе которого будет стоять переполненная выгребная яма…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.