Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.02.2024 14:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2024 г.

В Выдрино в Бурятии простились со славным сыном Отечества Александром Казимирчиком

Гвардии рядовой Казимирчик Александр Сергеев

26 января Выдрино простилось со своим славным сыном, гвардии рядовым Казимирчиком...

Александр родился здесь 22 мая 1983 года. Окончив местную школу, поступил в Сибирский техникум строительства и предпринимательства на специальность «Техник по ремонту и обслуживанию дорожных машин». В 2003 году призвался на срочную службу в ряды Российской армии, но был комиссован по состоянию здоровья. А далее были рабочие годы: восемь лет на железной дороге монтёром пути, девять лет – на Иркутском авиационном заводе в должности слесаря-сборщика летательных аппаратов.

О том, что Александр решил заключить контракт и уйти на СВО, родные даже не догадывались. Он поставил их перед фактом.

- Саша всегда был самостоятелен в принятии решений, — рассказывает сестра Анна. — И никогда ни на что не жаловался. С малых лет был приучен к труду, ходил за скотом. Наши родители всегда держали большое хозяйство – коров, свиней, кур, гусей. А нас в семье было двое детей. Когда папы не стало, мужская работа легла на плечи Саши.

Он был очень начитанным, образованным, знал все даты российской истории, любил географию. Уезжая работать в Иркутск, Александр взял из дома две большие книги – словарь Ожегова и Большую советскую энциклопедию.

Скромный и порядочный, он был очень хорошим сыном, братом, дядей, другом. Всегда звонил маме и сестре, одноклассникам, товарищам, интересовался делами. Не мог пройти мимо чужой беды. Легко мог отдать последнее тому, кто нуждался.

- Саша заключил контракт 26 сентября 2023 года и уехал на Украину. А утром 14 января мне позвонили из военкомата и сообщили о гибели Саши. Я не поверила, — продолжает Анна Сергеевна. — Мы уже теряли его раз: когда он ушёл на боевое задание и месяц не выходил на связь. А потом отправил видеосообщение, что жив. Но в этот раз наши ожидания не оправдались...

31 декабря Саша позвонил родным и попросил отправить ему фотографии родительского дома, снега и кошки... Как будто предчувствовал, что больше не увидит родных мест. Анна вместе с сыном объехали на снегоходе всё село, сделали много красивых фото:

- Горы, полуразрушенный мост, заснеженное Выдрино, нашу кошку – всё запечатлели и отправили Саше. Не знали мы, что исполняем последнюю волю нашего родного человека...

Александр погиб 6 января при выполнении боевого задания в Бахмутском районе ДНР. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Александр Сергеевич представлен к государственной награде «Орден Мужества» посмертно.

Вечная слава тебе, солдат России!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.