Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.02.2024 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2024 г.

В Бурятии Выдринская библиотека стала одним из победителей конкурса Министерства культуры РБ

Автор: Галина СОКОВИКОВА.
Кабанская межпоселенческая библиотека.

Все, кто бывал в Выдринской библиотеке, отмечают приветливость, радушный приём и, конечно же, высокий профессионализм сотрудников. Три обаятельные, интеллигентные, эрудированные женщины – заведующая библиотекой Ольга Хайрулина, библиотекари Нина Мальцева и Елена Филиппова (на фото) – рады каждому, кто обращается за помощью в поиске нужной информации, книги или иной услуги. В библиотеку приходят туристы и гости села, чтобы побывать в музее боевой и трудовой славы имени полного кавалера ордена Славы И.И. Быкова, познакомиться с историей посёлка.

Библиотека активно сотрудничает с коллективом школы, с детскими садами «Снежинка» и «Малышка», с Домом творчества и детской школой искусств, с ТОС «Ромашка». Жители с юного возраста привлекаются к чтению, к интеллектуальному и творческому развитию.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию и краеведческому просвещению детей и молодёжи, успешно в течение трёх лет реализуется программа «Выдрино – родины моей начало». Проводятся встречи с воинами-земляками, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне и СВО, памятные вечера и уроки мужества, посвящённые героям Великой Отечественной войны Кабанского района, в 2023 г. отметили столетие земляка И.И. Быкова. Через живое общение и через книги доносится информация о героическом прошлом и о современниках, стоящих на защите Родины.

На базе библиотеки для разных возрастных групп работают клубы по интересам: женский клуб «На огонёк», для молодых мам – «Аист». С целью раннего литературного развития малышей создан клуб «Малыш и книга», а для общения подростков – клубное объединение «Перекрёсток». Читатели библиотеки в 2023 г. принимали участие в республиканских конкурсах чтецов и становились победителями и дипломантами, активно участвуют во Всероссийских акциях – таких, как «Блокадный хлеб», «Исторический кроссворд», «Литературный диктант», «Читаем детям о войне», в межрегиональной экологической акции #ПроБайкалЧитай.

В библиотеке много лет ведётся сбор использованных батареек. По просьбе редакции в библиотеке организована подписка на районную газету, её получают 12 жителей. Для читателей оформлена подписка на газеты и журналы на средства, заработанные оказанием дополнительных услуг и организацией мероприятий по программе «Пушкинская карта».

С уверенностью можно сказать, что библиотека в селе Выдрино – настоящий центр местного сообщества. По итогам 2022 года она была признана лучшей в номинации «Лучшая сельская библиотека Кабанского района».

Сотрудники продолжают работать на творческом подъёме, и прошлый год был плодотворным и насыщенным, богатым на события. В декабре Кабанская межпоселенческая библиотека представила материалы Выдринского филиала для участия в конкурсе Министерства культуры РБ на получение денежного поощрения лучших сельских учреждений культуры по направлению «Библиотечное дело» по итогам 2023 г. В январе были объявлены победители, среди которых – наша библиотека. Премия в 106 тысяч рублей будет израсходована на развитие библиотеки, на создание более комфортных условий для читателей. Хочется поздравить коллектив библиотеки с заслуженной наградой, поблагодарить читателей и жителей села за их активное участие в культурно-просветительских мероприятиях и жизни библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.