Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.02.2024 13:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2024 г.

В Бурятии прошли памятные мероприятия, посвящённые 100-летию именитого уроженца Корсаково Николая Бутуханова

Автор: Андрей БЕЛОВ.

В январе республика, район отмечали 100-летие именитого земляка, генерала-майора милиции Николая Бутуханова. В память о нём открыли мемориальную доску на здании МВД в Улан-Удэ, а позже большая делегация приехала на его малую родину – в Корсаково. Среди гостей были соратники Николая Васильевича, творческие люди, общественники, депутаты, руководство района и Кабанского ОМВД.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников и председатель райсовета Семён Онтобоев в музее в Корсаково.

Хозяева пригласили всех в «Музей истории и культуры байкало-кударинских бурят им. М.Б. Ботоевой», где оформлен уголок генерала. Его вещи – китель, книги, сувениры – передали музею родственники. «Где бы ни были корсаковцы, они становятся хоть маленькими, но начальниками. А Николай Васильевич стал большим начальником», — гордятся им односельчане.

Памятное событие продолжилось в актовом зале школы. Тональность задал лидер Кабанского землячества «Байкал» Борис Ботоев:

- Давайте проведём встречу неформально, тепло, без пафосных речей. Юбиляр отличался скромностью, не любил пафоса. Пусть это будет вечер воспоминаний…

Николай Бутуханов прожил долгую и насыщенную жизнь. Колхозник из многодетной семьи. Фронтовик. Первый секретарь Бурятского обкома комсомола. Работник ЦК КПСС. Министр внутренних дел Бурятской АССР (1970-1985 гг.). Генерал-майор милиции. Почётный гражданин Бурятии. Достигнув больших званий и должностей, он остался простым и открытым.

Гостям показали фильм, снятый к 90-летию генерала. В кадрах Николай Васильевич рассказывал о первых часах своей войны, которая началась для него, 19-летнего, ранней весной 1943-го: «Мы, молодёжь, попали под обстрел. Погибли товарищи, сгорела наша кухня. В эти минуты мы разом повзрослели…» Воевал он пулемётчиком, носил при себе орудие весом 32 килограмма. Победу встретил в Восточной Пруссии.

Атмосферу и главную мысль вечера передаём через выдержки из выступлений участников.

Депутат Госдумы Вячеслав Мархаев:

- Откуда такая мощь, глыба? От вашей корсаковской земли. Считаю себя его учеником, в конце 70-х я начинал работу в системе МВД участковым. И общался с ним до последних его дней. Как, почему человек без специального образования был назначен министром внутренних дел? Потому что та сильнейшая кадровая школа позволяла работать в любых отраслях. И его опыт комсомольской, партийной работы, где общественному порядку уделялось внимание на всех уровнях, дорогого стоил. При Николае Васильевиче раскрываемость тяжких преступлений была 100-процентной в течение целого десятилетия. Всегда подтянутый, немногословный, он берёг личный состав, знал многих в лицо…

Руководитель общественной организации «Комсомольцы Бурятии» Сергей Будажапов:

- Принимая на работу, он не беседовал долго. Ему достаточно было посмотреть человеку в глаза и поговорить две-три минуты, чтобы сделать вывод: будет тот работать или нет. А принимая доклады, он быстро замечал враньё. Настолько хорошо знал людей. Предлагаю коллективу школы: рассмотрите вопрос о присвоении школе его имени. Мы поддержим. Все мы обязаны поколению, к которому относился Николай Васильевич...

Председатель Совета ветеранов РБ Геннадий Айдаев:

- Мемориальные доски обычно прикрепляют на доме, где человек жил. И очень редко на ведомственных зданиях. На здании МВД – впервые в истории Бурятии. Мне не пришлось работать с ним. Но мы встречались. В студенчестве я жил недалеко от бани на улице Смолина. И ходил в эту баню. Очередь занимали с шести утра. Николай Васильевич ходил туда же и стоял в очередях, как и другие. Говорят, в бане все равны. Он был наравне с нами, обычным до удивления. А мы-то знали, кто он такой. Когда я говорил друзьям, что парился вместе с генералом, мне не верили: чтобы генерал и в общей бане – да никогда…

Депутат Хурала Пётр Мордовской:

- Мой отец более 40 лет трудился на Никольской паромной переправе. Множество раз перевозил Николая Васильевича. И восхищался им. Министр со всеми здоровался за руку, интересовался жизнью, работой. Потом я тоже стал начальником, мы часто вели с ним беседы, в том числе о его боевой жизни. Он воспитал много сильных руководителей. Уйдя на пенсию, обязательно приходил к нам 9 мая и 10 ноября, выступал перед строем без микрофона, его голос слышали все. Никогда никого он не учил, не говорил «у нас было по-другому», «мы работали не так». Он оставался глубоко советским человеком, не менял жизненных позиций, но видел, что наступили новые времена. Поддерживал коротко и ясно: «Молодцы». И просил: «Не обижайте личный состав»…

Николай Бутуханов на площади Советов в Улан-Удэ.

Глава Корсаковского поселения Леонид Сониев:

- Я встретился с ним близко только на его 85-летии. В своей генеральской форме он, среднего телосложения, выглядел на этой сцене внушительно, как гигант…

Председатель райсовета Семён Онтобоев:

- Каждый раз, приезжая в Корсаково, Николай Васильевич заходил к моему деду. Снимал китель, надевал деревенскую куртку. Но по лампасам, по выправке его узнавали без труда. Со всеми земляками он заводил разговоры. Не о себе, а о них…

Депутат Хурала Анатолий Кушнарёв:

- Мы часто бросаемся словами «гениальный, выдающийся, уникальный». А этот человек был действительно выдающимся. Корсаковцы, вам повезло. Я не знал его лично. Но уверен, что ваше село выстоит и сохранится, оно сильно именно тем, что в нём родились такие люди…

Глава района Алексей Сокольников:

- Самый яркий пример для молодых: как крестьянский парень достиг вершин в профессии. Человек редкой самодисциплины и широкой души! Спасибо корсаковцам! Вы достойно проводите любые мероприятия...

Начальник Кабанского ОМВД Анатолий Горбик:

- Задача нашего поколения – чтить и продолжать традиции предшественников. Здесь говорили, что корсаковская земля ещё родит генералов. Так вот, будущий генерал должен начать карьеру с Кабанского отдела МВД. Земляки, приглашаю ваших детей, племянников на службу в наш отдел, — эти слова вызвали шквал позитивных эмоций.

Так в чём главная мысль? Министр жил естественно, «без маски», одинаково вёл себя и с «большими» людьми, и с «маленькими», уважал не за титулы, а за труд. И в этой естественности – его сила. О нём вспоминали, как о живом.

В завершение трёхчасовой встречи на сцену поднялись родственники Николая Васильевича и поблагодарили зал низким поклоном. Он был счастливым семьянином, мужем, отцом трёх дочерей…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.