Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.02.2024 10:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2024 г.

В Бурятии семье из Выдрино, потерявшей на пожаре всё имущество, требуется помощь

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Как правило, самые страшные пожары в домах и квартирах случаются ночью. Пока люди спят, огонь успевает набрать силу. Но пожар, произошедший 22 января по улице Байкальской в Выдрино, случился средь бела дня…

Семья Федотовых живёт в Выдрино седьмой год. Купили и обустроили дом, провели воду, установили батареи, котёл.

…Тот день стал для них самым трагичным. Был второй час дня. Хозяйка Елена Михайловна не может без душевной боли вспоминать те минуты. Она пошла посмотреть кочегарку. Котёл топился дровами и углём. В кочегарке что-то щёлкало. Но не было никаких признаков возгорания: ни дыма, ни запаха гари. Сначала она подумала, что это потрескивает топливо. Хотела было вернуться в дом, но случайно подняла глаза к потолку. И тут увидела, что возле трубы котла горит потолок. Не дымится, а уже горит. Женщина заскочила в дом и крикнула:

- Мы горим!

Не мешкая муж взобрался на крышу кочегарки и начал разбирать шифер, чтобы нагрести на потолок снег. Дочь пыталась тушить огонь изнутри, плеская воду ковшом из ведра на потолок. Сама хозяйка дозванивалась до пожарной части, но у неё никак не получалось. Телефон отвечал, что абонент недоступен. Тогда она стала звонить соседям, чтобы те тоже вызывали пожарных.

Елена уверена: за этой суетой прошло всего несколько минут. Всё казалось настолько нереальным, как-то вообще не верилось, что это происходит с ними. Но в ступор она не впала, всё пыталась дозвониться до пожарных. Но что-то, как назло, происходило со связью. И вдруг услышала голос мужа:

- Это бесполезно, нам пожар не потушить! Хватайте быстрее хотя бы одежду и уходите из дома!

Видимо, когда в кочегарку второй раз открыли дверь и запустили в помещение воздух, огонь вспыхнул с новой силой и перебросился на дом.

- Всё произошло минут за двадцать, — говорит Елена. — Мы успели отключить электричество, хотя одного пожарного всё равно ударило током при тушении. Наступил на что-то или коснулся. У нас получилось только схватить по куртке, а дочь и вовсе выбежала в чём была. Внутри дома сгорело всё, в том числе документы, потому что из-за пламени до них уже было не добраться. Да и времени не оставалось. Не гибнуть же в огне…

В доме была проведена вода, насос работал от электричества, но его, напомним, хозяева отключили в первую очередь во избежание ударов током. Да и всё равно не успели бы воспользоваться насосом: шланг лежал на улице замёрзший. Сейчас каждый из их семьи возвращается к мысли: как можно было бы избежать этой беды. Но, как говорится, история не имеет сослагательного наклонения…

Елена Михайловна благодарит всех, кто оказал им помощь. Депутат Николай Свиридов предложил пожить в пустующем доме. Односельчане принесли всю необходимую одежду, так что в ней семья уже не нуждается. А вот мебель, посуда и финансовая помощь необходимы.

Телефон, по которому можно связаться с Еленой Михайловной Федотовой: 89144559433. К нему же привязана и карта Сбербанка. Не оставим в беде земляков, потерявших на пожаре всё, что было нажито годами, и единственное жильё! Дом для проживания непригоден: от него осталась одна «оболочка»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.