Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.02.2024 10:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2024 г.

В Бурятии 12 учащихся Посольской школы Кабанского района за год побывали в различных всероссийских детских лагерях

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В январе прошлого года в республике стартовало «Движение Первых» – новое общественно-государственное движение детей и молодёжи, какими в своё время были пионерия и комсомол. Но сейчас в организацию могут вступать не только школьники, но и их родители, и педагоги-наставники.

В апреле прошлого года одной из первых в районе в «Движение» вступила Посольская школа. Наша газета освещала это торжественное мероприятие. И вот мы снова здесь, ребята с увлечением рассказывают, что нового и хорошего произошло за это время, как «Движение Первых» изменило жизнь их школы.

Учитель Елена Михайлова отмечает, что эта организация предоставляет множество возможностей для каждого, кто в ней состоит. У ребят большие перспективы развиваться или, говоря молодёжным сленгом, «прокачивать» свои способности в разных направлениях. Как советник директора Елена Владимировна побывала во всероссийском детском центре «Океан», в красивейшей бухте Емар на берегу Японского моря, в 35 км от Владивостока.

Шесть дружин с морскими названиями: «Парус», «Бригантина», «Эскадра», а простор такой, что от дружины к дружине гостей возили на автобусах! Здания – в виде волн. В ту смену часть учителей выступили в роли школьников, и она тоже. Так педагогу довелось вспомнить своё детство и сравнить с нынешним временем.

Одним из первых мероприятий Посольской школы, дающих возможность показать себя и поучиться чему-то новому в «Океане», стал конкурс «Орден Мужества». Конкурсный отбор прошли пятеро ребят из школьного отряда «Русичи»: командир Глеб Горенной, Александр и Николай Поповы, Артём Суранов, Екатерина Благодетелева. И уже 28 сентября они, не веря своему счастью, были на берегу Японского моря.

Смена длилась 21 день. Всё было прекрасно: морской воздух, хорошая физическая нагрузка, усиленное и вкуснейшее питание с изобилием морепродуктов. За это время ребята узнали столько нового, что до сих пор доносят до сверстников информацию. Нет-нет да и вспомнят что-то интересное и стараются внедрить это в своей школе. В лагере у них не было ни одной свободной минуты: учёба, занятия, тренинги. Дома ребят попросили подробно рассказать, что полезного они узнали в «Океане», чему научились.

Почти для всех ребят из «Русичей» «Океан» был первым детским лагерем в жизни. Благо, что смена была патриотической, а эта тема всем посольским школьникам очень близка. Поначалу и тренинги были привычными: сборка-разборка автоматов, строевая подготовка, а потом началось самое интересное.

Работа с квадрокоптерами, вождение на специальных устройствах-автоматах, вязание узлов, которое может пригодиться для спасения попавшего в беду товарища, метание гранат; наложение жгута, гигиенический массаж для восстановления кровообращения и другие медицинские приёмы.

Всё это включено в курс молодого бойца (КМБ). Его проходила и Катя Благодетелева – инструкторы «гоняли» её так же, как и пацанов, несмотря на то, что это маленькая и хрупкая девушка. Артём Суранов и Саша Попов по итогам обучения привезли «золотые» медали. Они были лучшими в своём взводе – так в их смену назывались отряды. Умные и понимающие вожатые (некоторые участвовали в СВО) сдружили всех на веки вечные – ведь была не только учёба, но и совместный отдых, экскурсии по Владивостоку, поездка в океанариум и многое другое. А в это время «Движение Первых» объявило другой конкурсный отбор – на лучшее ученическое самоуправление «Вектор успеха».

Удача и в нём сопутствовала Посольской школе. Победительница – девятиклассница Алина Новолодская – тоже была удостоена путёвки в «Океан». Оттуда она привезла идею создать комнату детских инициатив и провести неделю «Движения Первых», над чем школа и собирается работать в ближайшее время.

В январе повезло ещё двум школьникам: Илье Хамуеву и Косте Поплевину, волейболистам, прошедшим отбор в спортивную смену в «Океане». Естественно, посольские школьники, вдохновлённые успехом своих товарищей, не могли остаться в стороне и от проектов «Волонтёрские отряды Первых» и «Большой волонтёрский план». К тому же волонтёрство с давних пор – привычное дело для посольских ребят: убрать у пожилых соседей снег, огород, помыть-побелить дом к Пасхе, сходить в магазин, загнать корову.

Кстати, любовь к животным подтолкнула посольских школьников взять шефство над собакой, которую летом хозяева бросили на Лемасово. Преданный пёс не идёт ни к кому жить, хотя его пытались взять к себе жители Истока. Видимо, ждёт хозяина там, где он его бросил, – у дороги. Ребята привезли будку для собаки, каждый день отвозят ей еду.

Правда, до сентября прошлого года волонтёры называли себя тимуровцами, а с нового учебного года объединились в волонтёрский отряд «БлагоТворец» и четыре месяца работали именно над проектами. Выполняли план, предложенный «Движением Первых», и составили свой, привязанный к местным условиям.

Ребята и их руководители постарались на славу, создали несколько проектов, которые реально можно воплотить в жизнь. «БлагоТворец» занял первое место в Бурятии, за что был премирован красивой формой, а четыре школьника: Лёва Залуцкий, Ксюша Степанова, Вика Галацан и Оля Кривогорницева, успешно прошедшие отбор, – отправились в Анапу, в детский центр «Смена».

Только за один учебный год из Посольской школы во всероссийских детских лагерях побывало 12 ребят! В советское время всесоюзные лагеря «Артек», «Океан», «Смена» тоже были доступны и бесплатны для всех школьников, но всё же дети из провинции попадали в них нечасто. В той же Посольской школе припомнили только двоих счастливчиков за всю её историю. Сейчас же поездки в эти детские центры стали доступнее.

Главное – не лениться, участвовать в конкурсах «Движения Первых», которое помогает воспитывать активную и правильную молодёжь. Ведь школа призвана не только учить ребят, но и воспитывать их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.