Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

В Бурятии ученики Посольской и Большереченской школ присоединились к "Движению Первых"

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Школы района одна за другой вступают в Российское движение детей и молодёжи – «Движение Первых». Происходит это торжественно, празднично. Нам удалось побывать на таком мероприятии, где была создана совместная первичная организация Посольской и Большереченской школ. До них в Кабанском районе на базе школ и домов творчества было создано 12 первичек.

Что это за движение, будет ли оно похоже на пионерию и комсомол? Ведь его называют движением первых, вот и слово «пионеры» означало то же самое. 40-летние россияне ещё помнят, как были октябрятами, пионерами, комсомольцами, а вот 30-летние уже понятия не имеют, что это такое.

Но зато нынешним школьникам повезло. Судя по тому, что рассказали председатель районного отделения «Движения Первых» Дмитрий Гусев и муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Александр Дученко, ребят ожидают интересная жизнь, новая реальность и новое будущее.

Предшественник «Движения Первых» – РДШ, Российское движение школьников. Реорганизация произошла для того, чтобы взрослые могли принимать участие в движении в качестве наставников, помогать ребятам в реализации их идей и творческих планов. Идею придумала школьница из Севастополя Диана Красовская и довела её до Президента России. Это было в апреле прошлого года. Она заключалась в том, чтобы создать движение, где взрослые и дети будут взаимодействовать и помогать друг другу. Владимир Путин инициативу поддержал, в июле Госдума приняла законопроект, а Президент подписал закон о создании РДДМ. И уже в декабре состоялся первый съезд делегатов от всех регионов нашей страны. На съезде определили миссии: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Председателем правления по России назначен Григорий Гуров, в Бурятии – Баир Шобоев, бывший активист РДШ.

В России около 19 миллионов детей. Отличительной особенностью их объединения в единую организацию является то, что оно опирается на инициативы самих представителей молодёжи. Это ориентация на их понимание того, что сейчас является необходимым, в чём молодёжь готова принимать участие. Творческая активность и деятельность, которые сейчас проявляют дети и подростки, способны увлечь их тогда, когда это им самим очень интересно. Цель – наполнить мир вокруг себя добрыми делами, заботиться о тех, кто рядом, кто нуждается в поддержке.

Вот основные направления РДДМ: образование и знания, наука и технологии, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, историческая память и патриотизм, спорт, медиа и коммуникации, труд и профессия, дипломатия и международные отношения, туризм и путешествия, экология и охрана природы, здоровый образ жизни.

В Посольской и Большереченской школах работают как минимум по четырём из них: спорт, экология, историческая память и медиа. Ребята очень любят спорт и часто занимают первые места в районных и республиканских соревнованиях. Само собой – экология, ведь рядом Байкал, учащиеся регулярно чистят его берег, участвуют в экологических десантах. Чтут местные школьники и историческую память. Здесь замечательный исторический музей. А ещё в Посольской школе училась известная лётчица Калерия Иосифовна Рыльская. Четвёртое направление – медиа. Под руководством Елены Владимировны Михайловой работает медиацентр, который готовит собственные видеовыпуски школьных новостей.

Руководителем первичной организации была выбрана Ирина Иннокентьевна Суворова, завуч по воспитательной работе Посольской школы. Ей предстоит серьёзная работа. Дмитрий Гусев настраивает организацию на участие в разных всероссийских проектах, грантах и программах, чтобы школьники имели возможность выезжать в детские и молодёжные лагеря, как это активно делают учащиеся из Селенгинска и Кабанска.

Ребята с энтузиазмом приняли вступление в «Движение Первых». Они полны надежд, что это поможет им в осуществлении их планов и задумок. Поверьте: у здешних школьников их немало. У Байкала живут неравнодушные взрослые и дети, которые всей душой болеют за свою малую и великую Родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.