Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.02.2024 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2024 г.

В Бурятии Каменск простился с многодетным отцом Сергеем Пичугиным, погибшим в ходе СВО

Рядовой Сергей Анатольевич Пичугин

Сергей Анатольевич родился в 1980 году в селе Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района. Младший из двух братьев. Семья переехала в Каменск в его дошкольном возрасте. Ему было 12 лет, когда умер отец. С той поры они с братом прониклись особой заботой о маме.

Окончив 9 классов Каменской школы № 2, он поступил в ПТУ на специальность «Электрослесарь». Работал на шиферном и цементном заводах, вахтой в «Газпроме», в последнее время – вахтой в «ГРК Быстринское» компании «Норникель». Его ценили, награждали. Добросовестность и умение найти общий язык с людьми – это были его главные качества.

Женщины говорят о таких мужчинах: за ним как за каменной стеной, с ним надёжно. Мастер на все руки, Сергей хорошо разбирался в компьютерной технике, в автомобилях, самостоятельно делал в квартире ремонт любой сложности, хорошо рисовал.

С будущей женой они жили почти по соседству, а познакомились на шиферном заводе, где оба работали. В 2008-м поженились. У них дети 15, 14 и 11 лет – две дочери и сын.

- Серёжа был прекрасным семьянином, заботливым отцом, — рассказала жена Марина Сергеевна. — Любил домашние вечера с детьми, помогал им делать уроки, они вместе рисовали, мастерили поделки, шутили. Дети видели в нём старшего друга. И его отношение к мамам я назову образцовым: и к своей, и к моей – до самой их смерти...

Детская мечта Сергея – военная служба. Он гордился дедом-фронтовиком. Но в 17 лет из-за травмы потерял зрение на одном глазу. Служить срочную ему не довелось.

Весной 2023 года он решил: пришло и его время послужить. И 20 мая подписал контракт об участии в СВО.

- Я возмущалась, упрекала его: куда же ты собрался? У нас трое детей. Но он отвечал: по-другому не могу, это мой долг. Туда ушли ребята из Каменска, среди них лучший друг… У него был жизненный девиз: «Своих не бросаем». Он понимал его буквально, умел подставить плечо. Таким родился...

Сергей Анатольевич воевал в мотострелковой части на самой передовой. Наши видели позиции неприятеля, и неприятель видел их. Всего 150-200 метров друг от друга.

- Он звонил нам по видеосвязи. Никогда не жаловался, бодрился: ещё чуть-чуть – и домой. Но однажды, когда на его руках умер боевой друг, он сказал мне загадочно: Марина, береги детей, я вас всех очень люблю. 13 августа тоже звонил. Никаких предчувствий ни у меня, ни у него. А через несколько дней мне сообщили: в тот день он погиб от атаки дронов. По словам бойца-товарища, перед смертью Серёжа только успел шепнуть ему: прощай, брат…

И ты прощай, земляк!

Светлая память тебе, несгибаемый русский солдат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.