Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.01.2024 15:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2024 г.

В Выдрино в Бурятии проводили в последний путь Михаила Фрышкина

Рядовой Михаил Иванович Фрышкин

Родные ждали Михаила в декабре в отпуск, а вместо этого 30-го числа провожали его в последний путь. Он геройски погиб 16 декабря в ходе специальной военной операции. Командир и сослуживцы Михаила, которые доставили его тело на родину, в Выдрино, говорили о нём всё только самое хорошее: каким он был храбрым бойцом, воевал не за награды, а за совесть, подставлял своё дружеское плечо всем, кто в нём нуждался…

Из четверых детей в семье он был младшим. Любимчиком всех: родителей, старшего брата и двух сестёр. Но не избалованным, как это иногда бывает с младшими детьми. С детства отец приучал его к рыбалке, другим мужским делам. Миша и вырос таким: надёжным, ответственным.

Любил ходить в лес, в горы, и не обязательно за ягодой и орехами. Просто он очень любил тайгу и горы – в Выдрино они особенные. И манили его постоянно – он не сидел дома, то в тайге, то в горах, то на Байкале.

Михаил родился 3 июля 1984 года, учился в Выдринской школе, окончил её в 1999 году. Классный руководитель Татьяна Алексеевна Истомина хранит в своём сердце только добрые воспоминания о нём:

- Такой славный был мальчишка! Добрый, улыбчивый, непоседливый, шустрый и активный, но никогда не хамил и не огрызался. Даже если что-нибудь и напроказничает, на него невозможно было обижаться, строго наказывать. Пожуришь немного – и он всё поймёт, больше не повторяет такого. Участвовал в спортивных соревнованиях. Невысокого роста, подвижный, ладно скроенный. Вот такой он был, наш Мишутка. Его нельзя было не любить…

Сестра Ольга Эпова, сдерживая слёзы, рассказывает:

- В детстве его действительно все любили, да и во взрослом возрасте тоже. А уж как он любил детей, своих племянников – наших ребятишек. Никогда не приезжал без подарков. К сожалению, до своих детей дожить ему не удалось... Очень любил порядок, подавал всем пример аккуратности. Его призвали на срочную службу в 2002 году. Служил в пулемётной роте в Челябинске. Мы так ждали его из армии, и когда он приехал домой, нашему счастью не было предела. Младший братишка вернулся живым и невредимым! Не хотелось думать о плохом и тогда, когда его 21 сентября 2022 года мобилизовали на СВО. В мае прошлого года он был в отпуске, сказал, что служит в разведке спецназа.

А ещё, вспоминает сестра, он очень любил животных. На всех фотографиях у него то кошка на руках, то собака рядом. Когда уходил на СВО, оставил дома пса по кличке Мужик. Весной пёс внезапно умер. Но Михаилу об этом так и не сказали: не хотели его расстраивать.

Михаил – замечательный, любящий, заботливый сын, муж, брат… Добрый, отзывчивый и надёжный друг. Таким его запомнят родные и близкие: мама, супруга, две сестры. Ответственным и бесстрашным запомнят его боевые товарищи, на глазах которых он погиб. За отвагу и героизм Фрышкин Михаил Иванович награждён медалями «За храбрость» II степени и Суворова, орденом Мужества посмертно…

Вечная память воину России, достойному сыну Бурятии, павшему смертью храбрых в бою…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.