Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.08.2023 08:50 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2023 г.

В Бурятии 85-летний житель Каменска через суд заставил ТГК-14 возместить ему причинённый ущерб

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: https://ru.freepik.com.

  История противостояния Георгия Ивановича Каргапольцева из Каменска и мощнейшего энергетического монополиста ТГК-14 наглядно показывает: если очень захотеть добиться правды и действовать обдуманно и грамотно, то можно доказать свою правоту даже в споре с такими матёрыми акулами бизнеса. Ему 85 лет, но он не побоялся вступить в судебные тяжбы с ТГК. И другим, кто так же терпит убытки от незаконных действий данной организации, советует не бояться.

В марте мы рассказывали, как пенсионер последовательно, шаг за шагом, отстаивал истину в судах. Если не удавалось это сделать в Кабанском суде, подавал апелляцию в Верховный суд Республики Бурятия. Если и тот суд становился на сторону ТГК-14, обращался в Кемеровский кассационный суд, который тщательно разбирался в обстоятельствах дела и признавал правоту Г.И. Каргапольцева.

В двух словах напомним читателям суть вопроса. Весной 2021 года ТГК-14, расположенная в Каменске, проводила в посёлке гидравлические испытания. Горячая вода под высоким давлением прорвала одну из труб и затопила колодец возле дома Георгия Ивановича вместе со счётчиком. Счётчик вышел из строя. Пенсионер купил новый. Но ТГК-14 не захотела принимать его. Потому что, как известно, по нормативам потребители платят почти вдвое дороже, чем по счётчику.

Монополисты два года чинили разные препятствия Каргапольцевым, но Георгий Иванович не опустил рук и доказал свою правоту. Точнее, своё право пользоваться индивидуальным прибором учёта потреблённой электроэнергии и платить только за то, что потребил, а не по счетам монополиста.

Кстати, по словам пенсионера, ТГК так и не раскрыла ни в одном судебном заседании тайну, на чём основываются те или иные цифры в их счетах. И не развеяла подозрений юриста, который защищал интересы Георгия Ивановича, что эти цифры необоснованны и серьёзно завышены против истинных, которые показывают счётчики.

Главное решение, которое вынес суд: пенсионер имеет право платить по показаниям счётчика, а не по нормативам энергетиков. И ТГК-14 обязано сделать перерасчёт и вернуть Георгию Ивановичу незаконно взысканные с него деньги по своим счетам. То есть в принципе была доказана неправота ТГК.

Тогда пенсионер решил идти дальше. В 2021 году после порыва той злосчастной трубы затопило не только колодец, но и подполье в его доме. От этого лопнул фундамент, а стены и пол «водит» из стороны в сторону. Он заказал экспертизу, которая оценила ущерб, и подал иск на ТГК-14 о его возмещении.

Поскольку Георгий Иванович с самого начала тщательно собирал все документы и своевременно настоял на том, чтобы представитель ТГК составил акт о затоплении его подполья, то суд принял решение взыскать с ТГК-14 сумму ущерба в пользу Георгия Ивановича, его супруги и сына, которые живут в этом доме.

Судья Кабанского районного суда Виктория Сергеевна Герасименко скрупулёзно разбиралась в материалах дела, поэтому приняла верное решение, которое Верховный суд Республики Бурятия оставил без изменений.

В том, что именно данная компания виновата в подтоплении, и в том, что пенсионерам пришлось делать дорогостоящий ремонт, сомнений даже не возникло. Это было ещё одной большой победой пожилого человека.

Также он взыскал и расходы на юриста, и на проезд в Улан-Удэ. Ведь судебных заседаний были десятки, в том числе и в Верховном суде, для участия в которых приходилось нанимать машину. Взыскали с ТГК и судебные издержки: оплату госпошлины и т.п.

Однако на то они и монополисты: видимо, очень уж не хочется им платить свои деньги. И пошли от них апелляционные и кассационные жалобы в суды. Что только не писали в своих апелляциях юристы ТГК, но суть сводилась к тому, что в затоплении своего подполья виноват сам Каргапольцев.

Георгий Иванович с улыбкой вспоминает, как одна из юристов компании на очередном заседании пыталась обмануть суд, что их специалисты приходили к Каргапольцевым с желанием установить теплосчётчик, но хозяин не пустил их в дом. И он им ответил:

- Да если бы вы пришли ко мне за тем, чего я долго добивался через суд, я бы вас на руках в дом занёс и чаем напоил!

Его уже не удивляют методы, которые используют сотрудники ТГК, чтобы только не платить по судебным искам. Он философски относится к их выпадам и прессингу в судах. А ещё ему помогает чувство юмора. Ведь от таких тяжб можно не только сна лишиться, но и вообще потерять покой.

А Георгий Иванович держится молодцом. Вот только за других каменчан переживает, кто не может добиться, чтобы платить по счётчику, а не по счетам ТГК. Ведь какие деньги люди переплачивают! А подали бы в суд – глядишь, и выиграли бы для себя это право.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.