Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.02.2024 10:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

В Бурятии Каменск простился с многодетным отцом, погибшим в ходе СВО, Александром Смольниковым

Рядовой Смольников Александр Владимирович

14 января в ходе специальной военной операции погиб Александр Смольников. Многие в Каменске его хорошо знали. В этом посёлке он родился в 1983 году, окончил 9 классов Каменского лицея и Каменский филиал Улан-Удэнского индустриального техникума, получив специальность техника-механика.

Срочную служил матросом в Военно-морском флоте города Владивостока вместе со своим старшим братом Дмитрием: они погодки. Александр вырос в большой семье. У него три брата и две сестры.

В 2014 году Александр пришёл работать на Тимлюйский цементный завод слесарем. Хорошего специалиста сразу заметили. Через два года его перевели на должность мастера.

Заместителю начальника цеха «Помол» Светлане Нецветаевой трудно говорить об Александре в прошедшем времени:

- Не можем поверить, что он больше не придёт в цех, не улыбнётся своей широкой улыбкой. Добрый, отзывчивый, великодушный. Александр отвечал за работу компрессорного оборудования. Профессионал своего дела, работа у него всегда спорилась. Нам его будет очень не хватать...

Коллеги Александра вспоминают его только добрыми словами:

- Рукастый парень: автослесарь, электрогазосварщик, механик. Когда в отпуск приходил с СВО, спешил к нам на завод. Мы его так потеряли…

- Александр у нас в семье самый младший. Отхончик, как в народе говорят. По характеру спокойный, молчаливый. Но уж если сказал – сделает обязательно. Мы с ним десять лет работали в каменской автомастерской. Вели своё дело. Вначале я был его учителем в ремонте машин, он был способным учеником. И вскоре меня превзошёл. Мышление у него такое – подходящее, инженерное, - рассказывает старший брат Алексей Смольников. — Очень добрый был… Всем помогал. Маме помогал всегда. Саша – замечательный семьянин, всё для детей – их у него шестеро, для жены. Лучший многодетный отец. Красиво он жил. И погиб так же…

В сентябре 2022 года Александр принял добровольное решение участвовать в специальной военной операции, подписав контракт. Трижды был ранен.

На прощальный митинг с Александром Смольниковым пришло очень много людей. Было сказано столько добрых слов… Приехали сослуживцы Александра, ребята тепло вспоминали о нём: 

- Вначале у Саши был позывной «Ель», но оказалось, что уже есть боец с таким позывным. Узнав это, он, улыбнувшись, сказал: «Что же – буду «Ёлка». Простой, человечный. Всегда будем помнить его!..

Александр исполнял обязанности командира взвода. Погиб при штурме под Авдеевкой. Награждён орденом Мужества посмертно.

Вечная память тебе, Герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.