Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.06.2023 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Доброволец отряда «БАРС» из Бурятии рассказал, как с тяжёлой контузией эвакуировал сослуживцев после атаки «хаймерсов»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  У Александра, выросшего в Селенгинске, много друзей. А теперь к ним прибавились боевые товарищи. И о них он говорит больше, чем о себе. Показывает их фотографии в телефоне. Перед нашей встречей он прислал нам свою характеристику, выданную для награждения орденом Мужества. И теперь ссылается на неё: дескать, там же всё сказано, что ещё добавить… Но мы упорно задаём вопросы, и он как человек ответственный и дисциплинированный не может не отвечать.

- Александр, вот в наградном документе сказано: «Техник 12 добровольческого отряда «БАРС». За время ведения боевых действий, проявляя выдержку и личное мужество, выполнял задачи по уничтожению живой силы противника. В условиях, сопряжённых с риском для жизни неоднократно проявлял мужество и героизм». Что такое «БАРС»?

- Расшифровывается так: боевой армейский резерв страны. Это добровольческое объединение.

- Ваш позывной – Фил. Вас так и звали там, на СВО?

- Да, в основном мы обращались друг к другу позывными. Так безопаснее. И так положено.

- Можете рассказать про подвиг, за который вас представили к ордену?

- Ну как вам сказать? В три часа ночи начался обстрел. Наш отряд стоял в населённом пункте…

- В каком?

- Этого я сказать не могу. К нам прилетели четыре «хаймерса». Загорелась техника, а рядом – БК (боекомплекты – ред.). Появились пострадавшие. Я эвакуировал людей, растаскивал горящую технику. При этом сам получил тяжёлую контузию. В госпитале около месяца отлежал.

- В наградной справке написано, что КамАЗ, который вы отогнали, уже горел?

- Да, он горел. Только я его отогнал на безопасное расстояние и успел выскочить, как он взорвался. Одному из товарищей посекло осколками ноги, я его вытащил из кабины машины. Оказывал ему медицинскую помощь.

- Помните момент, когда контузило?

- Нет, помню только взрыв, и всё, больше ничего не помню. Действовал, как говорится, на автомате. В госпиталь меня ребята отвезли только через два дня, когда стало совсем плохо. Ходить уже не мог, лежал, рвота открылась. Диагноз: тяжёлая контузия.

- И вас комиссовали?

- Комиссуют из армии, а мы добровольцы. Я после контузии ещё служил. В августе 2022-го меня контузило. В сентябре после лечения в Ростове съездил домой, повидался с родными. А в октябре снова поехал туда. В марте 2023-го закончился контракт, и…

- …И снова поедете обратно?

- Нет, на этот раз нет. Жена и родные просят остаться, говорят, что я нужен здесь! А их очень люблю. Я ведь там ещё в 2014 году был. Выучился в Политехническом техникуме на техника-автомеханика и ушёл на контракт. В октябре нас отправили на Донбасс.

- А что там наши контрактники делали в 2014-м?

- Защищали жителей Донбасса от нацистов. Помните Дебальцевский котёл? Я там был. Отстояли тот район, он перешёл под контроль ДНР. За ту операцию я получил медаль «За укрепление боевого содружества». По окончании контракта в 2015-м вернулся домой, стал работать вахтами механиком в компании «Братскводстрой», которая тянула ЛЭП. Её директору В.В. Козику я очень благодарен за всё. А когда начали набирать на СВО добровольцев в прошлом году, в апреле я снова поехал на Донбасс.

- Зачем вам это было надо? Ведь были уже там, хлебнули…

- А кто, если не мы? Кстати, тогда, в 2014-м, обошлось без единой царапины.

- Было страшно?

- Да, не боятся только дураки. Нормальные люди боятся. И я боялся. Воюют в основном снарядами, ведутся миномётные обстрелы. Лицом к лицу мне доводилось сталкиваться только с ДРГ – диверсионно-разведывательными группами. А так заниматься приходилось много чем. И на передовой бывал, доставлял боекомплекты, продукты, медикаменты, забирал раненых. Практически каждый день на нулевой километр мотался. И стрелять, конечно, приходилось – из миномётов, тяжёлых пулемётов «Утёс» и других.

- Пригожин, командир ЧВК «Вагнер», часто говорит о том, что не хватает оружия…

- Не знаю, мы с таким в «БАРСе» не сталкивались, пока я там был. Снабжение шло нормально. БК и питание вполне устраивали. Может, обмундирование хотелось бы получше, но что дали – то дали. А как там сейчас дела идут, не знаю.

- Гуманитарка до вас доходила?

- У нас есть своя группа, через неё мы отряду заказывали кому что нужно. Всё приходило: УАЗики, другая техника, за что большое спасибо Пифагору. Это позывной того, кто занимается вопросом гуманитарной помощи.

- Наверное, и командир у вас был хороший?

- Комбат – полковник, прошёл Чечню, на СВО с апреля прошлого года. Ни разу оттуда не выезжал и пока не собирается. Он действительно хороший командир. Побольше бы таких! Умело командует, душой болеет за каждого бойца. Прежде чем вступать на чужую территорию, обследует её сам. Берёт с собой двух бойцов, надевают броники, каски и всё осматривают: где окапываться, где разместить орудия. Пока сам всё не осмотрит, никого никуда не отправляет.

- А у вас какие орудия были? Танки, артиллерия?

- Нет, танков не было. Из бронетехники были два легкобронированных тягача. В основном КамАЗы, Уралы. Мы поначалу встали на первую линию, но у нас не было бронированной техники, да и не должны добровольцы находиться на линии соприкосновения, это прерогатива Минобороны. И нас перевели на вторую оборонительную линию. А на наше место прислали кадыровцев.

- До сих пор среди людей ведутся споры: нужна ли была спецоперация? Вы, побывав там, как считаете?

- Надо было начинать эту операцию! Сколько можно было терпеть уничтожение Донецка, Луганска? И что ещё важно: там украинцев из числа военных практически не осталось. Пленными нам всё чаще попадались поляки, американцы. А если украинцы – то, видимо, те, кто по состоянию здоровья не смог убежать от военкомата!

- Давайте вернёмся к наградному листу: «Благодаря умелым действиям и личному мужеству прапорщика ********* отряд остался в боевой готовности и смог продолжать выполнение боевых задач, поставленных перед подразделением». Откуда у вас это чувство долга, этот патриотизм?

- Из семьи! Меня так воспитали мама и отец, но больше в моё воспитание вложили дедушка и бабушка. Дед очень ждёт меня, когда я туда уезжаю.

- Как он вас воспитывал?

- Не буду рассказывать, как именно (смеётся). Я примерным поведением не отличался. Но воспитал нормально.

- Если призовут – снова пойдёте туда?

- Если призовут – пойду!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.