Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.06.2023 08:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

В Кабанском районе Бурятии не утихают проблемы с Почтой России

  Последние две недели в редакцию практически каждый день поступают жалобы на работу почтовых отделений. Особенно много жалоб из Селенгинска. Там уже четвёртую неделю не работают почтальоны, не доставляется корреспонденция.

Вот что по этому поводу отвечает Глава МО ГП «Селенгинское» Владимир Бурьян:

«Проблемы возникли не только в Селенгинске, но и во многих других населённых пунктах Кабанского района. И, видимо, не только нашего района.

Я разговаривал с работниками почты, которые отработали по 30 лет и которым пришлось уволиться. Разговаривал и с теми, кто остался. На почту в Селенгинске приезжало руководство для встречи с коллективом, но ничего конкретного начальники не предложили. Работники уволились. Решить вопрос пообещали выездными работниками других почтовых отделений, но и сами уже не рады.

Эффективные почтовые менеджеры проводят оптимизацию: режут по ставкам и людям. Звонить им бесполезно. Мы обсудили ситуацию с главой района А.А. Сокольниковым. Он озвучил проблему главе республики. В настоящее время дано поручение профильному ведомству – Минтрансу РБ – разобраться в сложившейся ситуации. Ждём решения вопроса со стороны министерства.

Оказать прямое влияние на акционерное общество «Почта России» никоим образом не представляется возможным не только главе поселения, но и главе района ввиду их статуса – они же акционерное общество. Но и жителям надо задавать вопросы руководству данной организации через СМИ и интернет-ресурсы».

И жители задают эти вопросы. Вот что пишет нам Ирина Борисовна Быкова из п. Селенгинска:

«Добрый день, уважаемая редакция! Я выписываю по почте два издания: «Байкальские огни» и «Номер один». Благодаря стараниям почтальона Анастасии я их получаю, но не вовремя, а как придётся. За это я ей благодарна. Но на второе полугодие подписку пришлось не продлевать, хотя я выписываю газеты и журналы ещё с советских времён. А сейчас боюсь, что и на текущее полугодие эти газеты до конца подписки не получу. Я очень возмущена позицией руководства АО «Почта России»! Нас лишают не только доступной корреспонденции, но и отправления и получения посылок и бандеролей. Даже в годы Великой Отечественной войны почтальоны работали исправно! А сейчас, когда так всем важны новости и вести, нас лишают этого».

Валентина Васильевна Куприянова, тоже жительница п. Селенгинска, возмущена не меньше:

«Это же безобразие: весь посёлок остался без почтовой доставки! Я недавно ходила на почту за получением доплаты. Выстояла очередь, получила деньги. Спросила про газеты, как их будут доставлять. Сотрудница почты пожала плечами: принесём. На вопрос, когда, она нагрубила и убежала. Мы понимаем, что не от них зависит то, что уволились почтальоны. Но мы-то тоже не виноваты!

А как людям получать газеты, посылки, письма, например, судебные извещения? Если человек вовремя не получит какое-то важное письмо из суда, он может потерять в финансах или вообще лишиться имущества! Но руководству почты всё безразлично. Почему им позволено платить людям такие маленькие зарплаты? Меньше МРОТа они не могут платить. Куда смотрят надзорные органы? Почему никто не интересуется этой ситуацией?».

Редакция газеты согласна с читателями. Со своей стороны мы заявляем: выпуск газеты «Байкальские огни» производится вовремя. Но по вине почты срывается своевременная доставка. А это – явное нарушение прав потребителей.

Поэтому просим данную публикацию считать официальным запросом в Роспотребнадзор Бурятии (по поводу нарушения прав потребителей – подписчиков газеты) и в прокуратуру Кабанского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации во всех почтовых отделениях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.