Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.05.2023 12:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

В Бурятии школьник из Выдрино нашёл след пропавшего без вести на войне прадеда

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Слава Алейников с портретом своего двоюродного прадеда.

Интересная и трогательная история случилась этой весной в Выдрино. Внучатый или правнучатый, если есть такое слово, племянник нашёл сведения о своём двоюродном прадедушке, 80 лет числившемся пропавшим без вести.

История началась с песни про войну под названием «О той весне»:

И всё о той весне увидел я во сне,

Пришёл рассвет и миру улыбнулся,

Что вьюга отмела, что верба расцвела.

И прадед мой с войны домой вернулся...

Учителя Выдринской школы Виктория Викторовна Иванова, Елена Владимировна Разгоняева и Наталья Равильевна Козловская провели конкурс к 9 мая и отобрали лучшие номера для школьного концерта. Песня вокальной группы 5 «А» класса «О той весне», которую готовила педагог Дома детского творчества Наталья Вячеславовна Дубинина, понравилась особенно. Наталья Равильевна решила снять с ребятами клип на эту песню и спросила, знают ли они кого-то из своих родных, кто воевал в Великую Отечественную войну. Школьники заинтересовались этой темой. Один из них, Слава Алейников, задал этот вопрос своей бабушке.

Бабушка Екатерина Николаевна Шлапацкая (в девичестве Тайшихина) вспомнила: да, в их семье раньше часто говорили о пропавшем без вести Иннокентии Павловиче Тайшихине. Это был родной брат её отца Николая Павловича. Когда война уже была закончена, семья получила извещение о том, что Иннокентий пропал без вести в мае 1945-го. Последнее письмо от него пришло из Германии. Больше о нём ничего не знали.

Назавтра внук побежал в школу и радостно сообщил учителю, что его двоюродный дедушка воевал. Но тут же мальчик погрустнел:

- Только он не пришёл с войны, он пропал без вести – так сказала бабушка…

Искать на разных сайтах и порталах данные об участниках войны Наталье Равильевне было не впервой. Она установила не одно забытое имя. Учит и ребят искать информацию в интернете, работать с архивами. Вот и в этом случае: если пропал без вести, значит, его нужно искать в списке безвозвратных потерь на интернет-портале «Мемориал».

Поиск не занял много времени. Вот он – Тайшихин Иннокентий Павлович, младший лейтенант, родился 23.12.1919 г. в с. Гуджертуй Кяхтинского района. Призван на службу 9.09.1939 г. Кяхтинским военкоматом. 9-я отдельная Дальневосточная кавалерийская бригада. Больше никаких данных нет.

Идея клипа прояснилась: дети ищут данные о своих родственниках-участниках войны. Эта работа так захватывает, что им ночами снится война, и они на месте своих прадедушек отважно воюют с врагом. Поиски дают результаты, ребята довольны.

Смонтировав этот шикарный клип (спасибо за помощь родителям!), Наталья Равильевна отправила его в Кяхту по своим волонтёрским каналам. Ведь Иннокентий Павлович Тайшихин был родом из Кяхтинского района. И через некоторое время из Кяхты пришёл ответ: в местном музее есть портрет И.П. Тайшихина. Его Наталье Равильевне переслали на телефон.

Слава Алейников на всех парусах бежал домой – показать этот портрет бабушке Екатерине Николаевне. Её радости и гордости за внука не было предела. Он, пятиклассник, сумел найти данные о её дяде. А ещё из Кяхты отправили контакты их родственников, о которых женщина не помнила. Теперь родни у них стало больше.

Так школьник и его учительница нашли ещё одного земляка-героя. Наталья Равильевна говорит, что, имея данные о подразделении, где человек воевал, можно восстановить его боевой путь и даже дату смерти, пусть и приблизительно. Вернувшись из лагеря «Океан», где она сейчас проходит обучение, учительница намерена заняться этим. Возможно, родные пропавшего без вести И.П. Тайшихина смогут узнать о нём чуть больше, чем им было известно раньше.

Ведь семья не утратила своих традиций – защищать Родину в трудную минуту. Сейчас на СВО находится один из их близких родственников…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.