Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.04.2023 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2023 г.

«Чтобы перцы дали хороший урожай, нужно удалять с них первый цветок» - считает Любовь Позднякова из Кабанска

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Каждая огородница знает: мало заткнуть семена в землю, нужно ещё уметь ухаживать за рассадой. Особенно капризна рассада перца, баклажанов. Вот что советует в связи с этим наш эксперт Любовь Позднякова.

Почва для рaссады перца должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Запомните: перец выращивают без пикировки, посев производится в 50-100-миллилитровые стаканчики или «таблетки» с последующим переваливанием в ёмкости не менее одного литра. Постоянно нарастающая корневая система – это гарантия лучшего приживания рассады.

После появления всходов поддерживаем температуру +16-18˚ днём и +12-14˚ ночью в течение 2-3 дней, затем повышаем температуру до +22-24˚ днём и +18-20˚ ночью. Важно, чтобы именно в момент после всходов подсемядольное колено (участок стебля у проростков растений от корневой шейки (граница между главным стеблем и корнем) до места прикрепления семядолей – прим.) не вытянулось, а низкая положительная температура в начале всходов закалит рассаду. В результате она получится крепкой, коренастой и даст урожай раньше, чем незакалённая.

Круглосуточно досвечивайте рассаду с момента появления петельки всходов до образования первого настоящего листочка. Фотосинтез продолжается даже ночью, и перец растёт.

Равномерно поливайте рассаду перца. Даже незначительные перепады влаги вызывают опробковение – старение корней, поэтому почва всегда должна быть умеренно влажной. Поддерживайте влажность воздуха в пределах 60-70 %, это гарантия полного раскрытия листьев и правильного формирования растения.

Необходимо подкармливать перец водорастворимыми удобрениями: начиная с фазы развёртывания второго настоящего листочка раз в 10 дней. Лучше всего для этого подходит «Кристаллон» для томатов: 10 г на 10 л воды. Два раза в месяц поливайте перец биогумусом: он стимулирует развитие корневой системы и не даёт корням опробковеть.

Обязательно удаляйте первый цветок. Если он завяжется, то будет тянуть из растения все силы на себя. А если его не будет, то после высадки растение пустит все силы на формирование корневой системы и листьев, что послужит хорошим основанием для формирования обильного урожая в дальнейшем.

Баклажаны – теплолюбивая культура, как и перцы. Их ещё называют «гостями с юга». Посадочная ёмкость наполняется на ¾ грунтом, после чего высаживаются семена, присыпаются землёй, увлажняются слабой марганцовкой и накрываются плёнкой. Земля для посева должна прогреться до +25˚С.

С первых дней всходам нужно обеспечить дополнительное освещение. Включают осветительные приборы за два часа до рассвета и в вечерние часы. Необходимо обеспечить световой день продолжительностью 14 часов. Недостаток света негативно отражается на развитии растений и на более позднем образовании бутонов, саженцы вытянутся, будут бледными и слабыми.

После появления всходов в течение 1-2 недель рекомендуется поддерживать температуру в пределах +15-17˚, что позволит окрепнуть корневой системе. Затем показатель повышают до +24-26˚ в дневное время и +17-19˚С ночью, с постепенным понижением до +13-14˚С. Таким образом создаются условия, приближенные к естественным, после того как растения будут высажены в грунт.

Запомните: баклажаны любят, чтобы «ноги» были в тепле, а сверху – прохладнее, поэтому их лучше садить не в теплицу, а в парник, рассчитанный на высоту кустов 30-40 см. Бортики желательно делать высокими. Расстояние между кустами – не менее 40 см, чтобы они проветривались. Иначе всю заразу соберут – от клеща до мучнистой росы.

В теплице, когда потеплеет, можно вскопать землю и посеять редис, рукколу, кресс-салат, засыпать землёй, пролить горячей водой и накрыть плёнкой до появления всходов. Будет на столе ранняя зелень. До посадки основных овощей в теплице уже побалуете себя свежими салатами.

В следующем номере мы расскажем, чем и когда обрабатывать кусты в вашем саду. Приятных весенних хлопот!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.