Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.04.2023 12:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

В Кабанском районе Бурятии решили со школы готовить докторов, делая упор на углублённом изучении химии и биологии

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Фото Павла ЛЕВАЧЁВА.

  В Байкальском базовом медицинском колледже прошла первая районная игра по биологии и химии. Участниками её стали 190 учащихся 5-11 классов девятнадцати школ района.

Острая нехватка специалистов в больницах района продолжает оставаться одной из главных проблем. Распоряжением районной администрации была создана межведомственная комиссия по решению кадровых проблем в здравоохранении. Готовить медиков со школьной скамьи – один из выходов в сложившейся ситуации.

Первым шагом к этому стало проведение игры по биологии и химии для школьников. Главной задачей мероприятия является расширение знаний по химии, повышение интереса к изучению биологии, основ медицинских знаний и к специальности медработника в целом.

- Дефицит кадров в медицине – проблема, о которой ЦРБ не устаёт говорить на всех уровнях. Эта игра – часть нашей профориентационной работы, — прокомментировал главный врач района Михаил Батуев. — Проведение её было запланировано на заседании круглого стола в районной администрации, где присутствовали представители районного управления образования, Байкальского медицинского колледжа, районной больницы. Радует, что интерес к профессии прививается ученикам с пятого класса. Ребята на игре не только показали свои знания биологии и химии, но нашли единомышленников, новых друзей из других школ. Думаю, дети усвоили, что без твёрдых знаний естественных наук невозможно стать медицинским работником.

С 2020-го по 2023-й год по целевому набору с нашего района поступили 86 ребят: 17 – в высшие медицинские учебные заведения, 69 – в ссузы. Верим, что благодаря таким мероприятиям, как игра по химии и биологии, количество ребят, желающих поступить в медицинские образовательные учреждения, увеличится.

Евгения Курбатова, методист информационного методического центра РУО :

- Для участия в игре школы сформировали команды из ребят, увлечённых изучением биологии и химии. До этого делегации многих школ побывали в медицинском колледже на квесте. Отзывы были только хорошие. А данная игра поможет участникам выявить слабые и сильные стороны в изучении химии и биологии, подтянуть их.

Любовь Михайлова, директор Байкальского медицинского колледжа:

- Игра проводилась впервые. Наш коллектив постарался достойно принять такое количество детей. Мы продумали вопросы для ребят по разным медицинским направлениям. Постарались сделать их интересными, круг их был достаточно широк. И для каждого возраста вопросы были свои. Честно говоря, некоторые наши преподаватели даже сомневались, смогут ли дети ответить на некоторые из них, но ребята справились.

Всем школьникам мы вручили сертификаты об участии в игре. В каждой параллели определились свои победители: пятиклассница Селенгинской школы № 1 Маргарита Кузьмина, шестиклассник Селенгинской школы № 2 Алексей Кириллов, семиклассница Танхойской школы-интерната Елена Вострикова, восьмиклассник Клюевской школы Сергей Галкин, девятиклассник Селенгинской школы № 1 Всеволод Козин, десятиклассник Шигаевской школы Артём Базаров, одиннадцатиклассница Клюевской школы Екатерина Полютова.

Остаётся только пожелать, чтобы мечты наших школьников сбылись, они стали докторами, фельдшерами, медицинскими братьями и сёстрами и вернулись для работы в родной район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.