Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.03.2023 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

На Селенгинской спортивной школе установили памятную доску в честь её первого директора, мастера спорта СССР по лыжам Константина Белоусова

Автор: Елена ШУШУЕВА.

«Константин Афанасьевич Белоусов – легенда Селенгинска», — сказал о первом в посёлке мастере спорта по лыжам глава поселения Владимир Бурьян.

  Солнечным утром 8 марта у спортивной школы в Селенгинске прошло торжественное открытие памятной доски, посвящённой мастеру спорта СССР, первому директору Селенгинской ДЮСШ Константину Афанасьевичу Белоусову.

- Константина Афанасьевича можно назвать легендой нашего посёлка, — сказал на открытии глава Селенгинского поселения Владимир Бурьян. — Он сам беззаветно любил физкультуру и спорт и смог привить эту любовь нескольким поколениям селенгинцев.

В Селенгинск Константин Афанасьевич приехал в 1958 году на комсомольско-молодёжную стройку ЦКК. Сам он родом из села Мурзино, окончил Иркутский физкультурный техникум. Его пригласили работать инструктором по спорту в Селенгинское строительно-монтажное управление № 8.

Константин был атлетом по природным данным, настоящим олимпийцем. Ему нравились многие виды спорта, но больше всего лыжные гонки – он просто летал по лыжне. В 1963 году Белоусов представлял команду Бурятии на первенстве Дальнего Востока по лыжным гонкам. На тех больших соревнованиях он преодолел трассу в 30 километров и выполнил норматив мастера спорта СССР. Его результат стал планкой для лыжников тех лет.

- Тогда, в 70-е, всё было по-другому: не было хорошего спортивного инвентаря, красивой формы, но тренировались мы с азартом, — говорил на митинге один из первых воспитанников Белоусова, Александр Пестерев. — Константин Афанасьевич пришёл в Селенгинскую школу № 1, она в посёлке тогда была единственной, и собрал нас, шустрых пацанов. Тренером он был замечательным... Время тогда было непростое, жили небогато. Он готов был снять с себя «мастерку», чтобы отдать ребёнку, только бы он тренировался, не бросил спорт. Считаю, что мой тренер дал мне путёвку в жизнь, как и многим другим ребятам. До сих пор храню диплом об окончании Селенгинской спортивной школы, он у меня под номером 3.

Глава района Алексей Сокольников, возлагая цветы к мемориальной доске, отметил, что Константин Белоусов оставил на земле добрый след, заложив в Селенгинске настоящие лыжные традиции.

Селенгинцы помнят, каким праздником для посёлка становились большие лыжные соревнования, сколько гостей приезжало из Улан-Удэ, Ангарска, Иркутска, Байкальска. На лыжи вставали работники предприятий посёлка. Возраст участников массовых лыжных стартов колебался от трёх лет до 80+…

Директор Белоусов был простым, открытым человеком, мог найти подход к каждому, привлекал к сотрудничеству со спортивной школой руководителей предприятий. При нём началась традиция продолжать тренировочный процесс у юных спортсменов летом.

Константин Афанасьевич воспитал спортивную династию: два его сына и дочь – спортсмены, норматив мастера спорта выполнила внучка Дарья, учится ходить на лыжах трёхлетний правнук Никита.

Воспитанник Константина Белоусова, нынешний руководитель спортшколы Андрей Фадеев сказал, что первый директор заложил традицию проводить многие спортивные соревнования, которую школа хранит и сейчас.

В этот же день после митинга стартовали 26-е лыжные гонки памяти Константина Белоусова. 120 юных и взрослых лыжников из нашего, Прибайкальского районов, города Улан-Удэ бежали по «лыжне Белоусова» на дистанциях в 30, 15 и 10 километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.