Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.03.2023 09:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

Спортсмены - победители Кабанского района поделились впечатлениями о зимних сельских Играх - 2033

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Наши хоккеисты после финала качают Алексея Болотова. Как лев, он защищал ворота кабанской сборной.

  О главных впечатлениях Игр, проходивших в Прибайкальском районе в начале марта, мы спросили спортсменов и тренеров.

Елена КОТОВА, председатель районного спорткомитета, чемпионка Игр в личном зачёте на дистанции 300 метров на коньках:

- Эмоций много! Дни Игр были очень насыщенными. Постарались наши хоккеисты. Первого общекомандного места по хоккею с мячом наш район ждал с 1989 года!

Иван Петров тренировал хоккеистов. А душой команды, её вторым тренером был Сергей Гора. Он знает ребят с 1991 года. Вместе с Иваном они разрабатывали тактические ходы, строили игру, разбирали предыдущие матчи «по деталям», «по кусочкам». Сергей Николаевич после встреч возил в Кабанск коньки на заточку.

Огромная конкуренция была на Играх среди лыжников. И в лыжах мы – первые. Тренировал команду Александр Бурлаков, сам бежал, дважды победив в личном зачёте. За команду выступали Екатерина Хабарова, Татьяна Секерина, Нина Шевелёва, Виктория Никонова, Максим Орлов, Сергей Баташев, Сергей Разгильдеев, Максим Максимов.

Первыми мы стали и в шашках. Одолели всех супруги Владимир и Кристина Елановы и Алексей Пичугин.

Третье место заняли в спортивном ориентировании, здесь в личном зачёте первой была Евгения Дученко. Третьими же стали в зимнем многоборье и в беге на коньках.

В шахматах и теннисе мы были девятыми.

Все спортсмены – и ветераны, и молодёжь – выкладывались по полной, каждый внёс свой вклад в победу. Спасибо тренерам, администрации района – за экипировку команды, работодателям спортсменов – за понимание.

Владимир ЕЛАНОВ, капитан команды шашистов:

- Я успел с удовольствием поболеть за наших лыжников. Посмотрел женскую и мужскую эстафеты. Трасса была нелёгкой: очень сложный крутой подъём в гору. Лыжники некоторых команд даже лыжи снимали, чтобы взобраться. Наши – молодцы, здорово бежали. Женщины – третьи, мужчины – вторые.

В шашках всё шло предсказуемо. Пока за всю историю сельских Игр кабанцы только один раз стали вторыми – в 2010 году, остальные 15 лет – первыми.

Евгения ДУЧЕНКО, чемпионка в личном зачёте по спортивному ориентированию:

- В сельских Играх всё было на уровне: организация, питание, размещение спортсменов, удалённость объектов соревнований. Я выступала в двух видах: спортивном ориентировании и коньках.

В спортивном ориентировании на лыжах надо было пройти трассу в два километра, отыскав 13 контрольных пунктов. На самом деле протяжённость трассы зависит от спортсмена: можно и на километровой трассе «блуждать» в поисках контрольных пунктов.

У конькобежцев было много участников, долго ждали объявления результатов. Качество льда было далеко от совершенства, но организаторы, как могли, старались это исправлять.

Сергей ГОРА, второй тренер сборной хоккеистов:

- Радостно за общую победу команды района и вдвойне – за первое место в хоккее с мячом. Если вспоминать историю сельских Игр, то, одолев своих старых соперников – команду Кижингинского района, наши хоккеисты стали пятикратными чемпионами сельских Игр. Кижингинцы – восьмикратные. Мы становились первыми в хоккее четыре раза подряд – с 1986 года, тогда сельские Игры проходили ежегодно.

В финале с кижингинцами счёт был 4:3 в нашу пользу. До конца матча оставалось 8 минут. Соперники боролись мощно – стремились сравнять и повести в счёте. И здесь наши ребята смогли собраться, начали играть так, что просто не пропускали кижингинцев в свою штрафную площадку. Атака начиналась уже с обороны. Грамотно сыграли все: вратарь, защита, полузащита, нападающие. Ребята, спасибо за игру!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.