Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.10.2023 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2023 г.

Владимир Путин издал указ о присвоении ордена Пирогова врачу анестезиологу-реаниматологу Селенгинской больницы Павлу Душкину, погибшему на боевом посту в ковидный период

  3 октября 2023 года вышел Указ Президента РФ Владимира Путина № 740 о награждении Душкина Павла Михайловича орденом Пирогова (посмертно).

Врач анестезиолог-реаниматолог Павел Душкин работал в «красной зоне», Селенгинском ковидном госпитале во время пандемии. Выполнил врачебный долг до конца. Многим пациентам доктор сохранил жизнь, а сам не уберёгся. Коварный ковид оказался сильнее…

Павел Михайлович родился в 1967 году в Селенгинске. Врачом решил стать, учась ещё в Селенгинской школе № 1. В их класс пришла после института молодая учительница химии Наталья Ивановна Быкова. Она смогла увлечь этой наукой многих. И впоследствии из класса Павла шесть выпускников стали врачами.

В 1994 году Павел окончил Читинский медицинский институт. Не мечтая о земских миллионах, вернулся в родной посёлок. Стал работать терапевтом в Селенгинской больнице.

В 2003-м коллеги-хирурги разглядели в нём способности к реаниматологии, уговорили освоить новую специальность. Павел выучился в г. Улан-Удэ и стал анестезиологом-реаниматологом Селенгинской больницы. Вместе с хирургами стоял у истоков открытия отделения реанимации. Павел Михайлович первым в районе стал применять метод спинальной анестезии, применял и методы анестезии плечевого сплетения.

В октябре 2020 года был переведён в ковидный госпиталь. Совместно с другими работниками госпиталя, не щадя себя, боролся за жизнь каждого пациента. Но сам вследствие болезни 3 декабря 2020 года ушёл из жизни. Можно сказать, с боевого поста…

Орден Пирогова – высокая государственная награда, учреждённая в 2020 году для поощрения выдающихся медиков, героически работавших в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий. Знаменитый хирург, учёный-академик Николай Иванович Пирогов, основоположник военно-полевой хирургии, спас жизнь многих солдат во время Крымской войны 1854-1855 годов.

Девиз ордена Пирогова – «Милосердие, долг, самоотверженность». Этот девиз жизни был и у Павла Михайловича Душкина.

Отметим: инициаторами награждения доктора Душкина стали более тысячи селенгинцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.