Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.10.2023 10:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2023 г.

В Бурятии на колесовской ферме "Рубин" есть данные о каждой из 360 коров в четырёх поколениях

Автор: Екатерина ВОКИНА.

День, когда мы приехали на ферму ООО «Рубин» в Колесово, был для её работников и руководства очень загруженным. Директор Александр Никонов собирался в Творогово – там снимали паром, на котором перевозили скот с островов. Его заместитель Елена Помазкина занималась замерами контрольной дойки. По совместительству она, кроме прочего, ещё и зоотехник.

Елена, сколько себя помнит, всю жизнь учится. После школы первое профессиональное образование она получила в медицинском училище. Потом окончила ВСГУТУ, получив специальность экономиста. Затем выучилась на финансиста, далее – на зоотехника. Её гибкий ум хорошо воспринимает новые знания, что очень значимо в наше время.

А поскольку на ферме нет своего ветеринара, то она исполняет и эти обязанности. У зоотехника и ветеринара они в чём-то схожи, и обе профессии важны. Но всё же работа ветеринара требуется тогда, когда скотина заболела, а труд зоотехника – ежедневный, ежечасный и для кого-то, может быть, рутинный. Только не для Елены Александровны. От её работы зависит, как пройдёт отёл, какое ферма получит потомство, а в итоге – сколько будет произведено молока.

- Производство молока в таких масштабах – это целое искусство, — считает она. — Это не просто: после пастбища загнал корову и подоил. Чтобы корова давала много хорошего молока, нужно заботиться о ней с самого зачатия, и даже с наблюдений за её предками.

В базе ООО «Рубин» содержатся сведения о каждой из 360 дойных коров в четырёх поколениях, а данные о некоторых уходят ещё глубже. Откроешь специальную программу в компьютере – и вот вам сведения о любой бурёнке, о её маме, бабушке, прабабушке. Это называется племенной учёт. Особенно тщательно он ведётся за коровами, которые собираются телиться. Телёнок должен родиться от хороших родителей. По крови отслеживается генетика по материнской линии.

Что касается отцов, то их прямой мониторинг невозможен. Семя для зачатия закупают в специализированных центрах. На ферме есть даже семенной материал американских, канадских высокопроизводительных быков. Хранится он в контейнерах, помещённых в специальные сосуды с жидким азотом температурой минус 196 градусов.

Воспроизводство – тоже очень важный процесс во всей цепочке производства молока. Осеменение ведётся в соответствии с графиком, который строится на основе наблюдений за коровами, но не ранее двух месяцев после отёла. В этот период, когда оно возможно, у коров меняются поведение и даже температура тела. Так что для осеменения требуется большое мастерство техника-осеменатора.

Это целая наука. Плюс должна быть любовь к своей работе. Представьте, как радуется любящий свой труд специалист, когда рождается здоровый телёнок! Елена каждому из них даёт имя (она так и говорит: имя, а не кличку) и потом помнит каждого из них, кого как назвала.

Особенно на ферме радуются, конечно же, тёлочкам, потому что они будут давать молоко. Здесь не встретишь привычную Майку, Апрельку или Октябринку. Имена у колесовских бурёнок интересные, можно сказать, «заморские»: Санта-Лючия, Матильда, Розана. Но есть и Сударушка, Карамелька, Отрада.

- Молочная отрасль, увы, очень затратная, — говорит Елена Александровна. - Чтобы держать 360 мясных коров, нужно два скотника, два коня, загон, ну и достаток простого корма. А для содержания 360 голов молочного стада нужны многомиллионные затраты не только на содержание штата доярок, отопление фермы зимой, но и хорошие корма. Они обязательно должны быть высокобелковые, с разными добавками. Они, конечно же, дорогие, но себя оправдывают. Коровы должны хорошо питаться, а хорошо сегодня значит – дорого.

Зоотехник активно экспериментирует с разными кормовыми добавками, обязательно вводит в рацион премиксы. Иначе недостаток какого-то элемента в корме в итоге обернётся недополученным молоком.

Поэтому наблюдение за здоровьем каждой коровы ведётся ежедневно. Сейчас их осматривают утром и вечером, перед и после пастбища. Зимой это делается четыре раза в сутки. Чтобы вести правильный мониторинг, Елена стала посещать разные семинары, где можно вживую пообщаться с коллегами, единомышленниками. Все они одного мнения: производство молока – это начало всех начал. Молоко – это питание первых дней жизни. Не настанет такого времени, когда люди откажутся от него! Только настало бы такое, когда труд тех, кто производит этот продукт, начал бы наконец-то высоко цениться.

Елена Александровна особо отмечает труд своих помощников Николая Селиванова, Ирины и Александра Горбовых, Надежды Змазных, Ольги Раздобреевой, Оксаны Москвитиной, Любови Гашовой, Светланы Шайдуровой, Татьяны Кравцовой, Ивана Лебедева, Николая Черных, Юрия Залуцкого, Вячеслава Толчиначина, Николая Шеянова, Владимира Чубарова, Сергея Карепанова, Надежды Стаисуповой, Ольги Уфимцевой, Елены Сухановой, Ольги Перевозниковой, Натальи Гореной, Александра Федосеева и команды механизаторов, которые заготавливают для хозяйства корма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.