Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.01.2023 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Жители Бабушкина пожаловались руководству Кабанского района на отсутствие ремонта и врачей в местной больнице

Автор: От имени жителей г. Бабушкина Н.В. ЛАГЕРЕВА.

  Здравствуйте, уважаемая редакция! Население Бабушкина просит вас опубликовать наше письмо.

Прочитали в центральной газете, что было сделано в республике в прошлом году для повышения медицинской помощи. Порадовало открытие центра ядерной медицины в Улан-Удэ. В районах за два года были построены и сданы четыре ФАПа, шесть амбулаторий, капитально отремонтированы некоторые медучреждения. Огорчило то, что никому нет дела до Кабанского района.

В 1986 году в Бабушкине был построен трёхэ- тажный стационар с лифтом, врачебными и процедурными кабинетами. А рядом находилось двухэтажное здание поликлиники, в котором первый этаж занимала амбулатория, а второй – роддом и гинекология. Они обслуживали население от Выдрино до Посольского, работающее на железной дороге, жителей Бабушкина. В 2008-м стационар, роддом и гинекология были закрыты, медперсонал сокращён. Роженицам приходилось ездить в Селенгинский роддом, который обслуживал весь район. Если не было мест, ехали в Улан-Удэ.

Потом амбулатория была переведена в здание стационара, в котором сейчас работают два терапевта, педиатр, стоматолог, рентген- и процедурный кабинеты, ЭКГ и бригада скорой помощи. Врачи до обеда ведут приём, а после обеда делают обход на дому больных, которые нуждаются в стационарном лечении. В любую погоду, пешком.

К кому только мы ни обращались, услышали нас только корреспонденты «Байкальских огней», за что мы им очень благодарны. Ими был сделан запрос в министерство здравоохранения, а потому министру пришлось отправить в Бабушкин комиссию, которая при проверке приняла решение сделать капитальный ремонт поликлиники. Ремонт был запланирован на 2021 год. Население наше облегчённо вздохнуло и стало с нетерпением ждать. Но в начале года ремонт был перенесён на 2022 год. На дворе уже 2023-й…

Раз в неделю к нам приезжают хирург и гинеколог, который принимает только беременных. А хирург может дать только консультацию, потому что для оказания хирургической помощи у него тут нет никаких условий. Больным с переломами, у которых нет собственного транспорта, приходится добираться до Кабанска на общественном. Такси нам не по карману.

В некоторых сёлах Кабанского района в своё время были закрыты сады, школы, больницы, магазины. Молодёжь вынуждена уезжать в поисках работы. Остаётся только пожилое население, которое когда-то кормило сельхозпродукцией весь район, а теперь брошено правительством на выживание.

Жители Бабушкина просят главного врача и главу района пробить стену равнодушия чиновников от правительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.