Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.01.2023 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

Селенгинск, Закалтус и Каменск подключились к конкурсу снежных фигур от «Байкальских огней»

  Этой зимой снежная сказка объединила жильцов дома № 7 микрорайона Солнечного п. Селенгинска.

- Наш дом со временем молодеет, в нём растёт много детей, — отмечает жительница дома Светлана. — Посовещавшись с соседями, мы решили построить снежные фигуры, и все согласились. Разошлись по домам смотреть видео, как лепить фигуры из снега, ведь никто их до этого никогда не делал.

В выбранный день стояла хорошая погода, жильцы дома и сами не ожидали такого. На засыпку снега вышли почти все: и малые, и старые! Совместное творчество всех объединило: соседи поближе познакомились, пообщались.

Многодетная мать Екатерина Евсюнина, несмотря на свою занятость, нашла время, чтобы придумать композицию. Вечерами все выходили под свет фонарей и вырезали фигуры. Благодаря таланту Екатерины всё получилось.

- Спасибо тебе, Катюша, за твою работу! — благодарят женщину соседи. — Когда мы делали фигуры, это были самые лучшие дни, мы общались, счастливые и довольные дети играли вместе, «изучали» ближайшие сугробы. Получилось настоящее новогоднее чудо, которое объединило весь дом!

Фигурку забавного Зайца – символа наступившего года по восточному календарю – поставил у себя в ограде Павел Ильич Никонов из с. Закалтуса. Да не простого, а богатенького, потому что нарядил его хозяин в настоящие тёплые валенки и лисий воротник. Павел Ильич по профессии охотник и таксидермист. Из шкур он изготавливает чучела разных животных. В том числе и лисиц, от которых у него осталось несколько хвостов. Из них-то мастер и сшил своему зайцу воротник.

Снежные фигуры охотник лепит уже который год. Мы спросили, наряжал ли он прошлогоднего Тигра или позапрошлогоднего Быка в богатые одежды.

- Нет, — ответил мастер, — только в этом году в голову пришла такая идея! Я ведь шью на заказ шапки, другие меховые изделия, а остатки пускаю на творчество.

Наталья Викторовна Пнёва, председатель родительского комитета 9 «Б» класса Селенгинской школы № 2, прислала в редакцию фото снежной копии Кремля, созданной руками школьников и родителей. Особенно активны были папы. И сами ребята не отставали. Их кадетский класс пограничной и десантной направленности отличает глубокое чувство патриотизма и любви к Родине. Идею предложила классный руководитель Ирина Викторовна Мальцева. «Пусть наш президент в Кремле работает спокойно, а мы будем охранять его», — примерно так можно выразить эту идею.

Композицию из пяти фигур слепили Лидия Петровна Шешурихина, её внук-четвероклассник Коля и сестра Нина Петровна Григорьевна из п. Каменска. Необычные ёлочки в розовых тонах, такой же снеговик в окружении Зайца и Кота, нарядили в бусы и мишуру. Изловчились и сделали животным настоящие лапки с когтями. Трудились довольно долго, но результат того стоил! Теперь, наверное, Коля, приезжая из города, будет просить бабушку слепить что-нибудь ещё – так понравилось ему делать фигуры из снега.

Ну а мы будем ждать фото очередных интересных снежных скульптур. Заявки принимаются до 30 января 2023 года по телефонам редакции 8 (30138) 43-181, 41-791, 89503972690, 89503997084 – вайбер, ватсап. Вы можете присылать свои фотографии в указанных мессенджерах, на нашу электронную почту baikalskieogni@mail.ru и в группах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.