Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2022 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Жители Селенгинска продемонстрировали очень низкую явку на общественном сходе

Автор: Елена Шушуева

  Сход в Селенгинске длился больше трёх часов, хотя народу на него собралось на удивление немного. Непривычно было слушать доклад главы поселения Владимира Бурьяна почти в пустом зале КДЦ «Жемчужина».

Докладчик отметил, что два предыдущих года были непростыми. Люди переживали пандемию, в Селенгинской больнице в короткие сроки был развёрнут ковидный госпиталь. Глава поблагодарил предпринимателей и граждан, оказавших большую помощь госпиталю.

Говоря о вопросах прошлого схода, главной темой которого была чадящая мусорная свалка и полный беспорядок на ней, глава поселения доложил нынешнюю обстановку. Проблема дошла тогда до Президента России. Сейчас на свалке постоянно работают люди, транспорт.

Администрация поселения подала заявку в Фонд развития моногородов на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов. Проектно-сметная документация передана в собственность поселения, разрешение на строительство получено. Но в связи с ликвидацией фонда до строительства полигона и переработки мусора ещё далеко.

Селенгинск вошёл в программу «1000 дворов», благодаря которой в посёлке будут построены две современные детские площадки площадью более 2000 квадратных метров. Так как застройка кварталов в Селенгинске плотная, места для площадок выбраны в микрорайонах Южный и Солнечный. Площадки будут состоять из четырёх игровых и спортивных зон для младших детей и подростков.

Нынешний отопительный сезон Селенгинск пережил без больших аварий. Изношенные почти на 90 процентов теплосети выдержали. Но этой зимой жители массово жаловались на холод в квартирах. Администрация решала вопрос совместно с комбинатом, постепенно температурный режим был практически восстановлен.

Особо докладчик коснулся проблемы негреющих батарей на улице Нагорной. Причина холода в домах – большая нагрузка на теплосети и неправильная работа частных насосов жильцов. В этом году администрация будет прокладывать здесь более объёмные трубы отопления, которые уже закуплены.

Отопительный сезон заканчивается, начинается подготовка к следующему. Владимир Николаевич отметил, что не все управляющие компании добросовестно готовят свои многоквартирные дома к зиме. В прошлом году были оформлены 82 паспорта готовности многоквартирных домов, и при этом УК получили 41 замечание от администрации.

В 2021 году был выполнен большой объём капитальных ремонтных работ кровли, электрики, тепла, водоснабжения, канализации в домах Солнечного и Южного микрорайонов. Ремонты идут по графику, очерёдность их зависит от расторопности подачи заявок управляющими компаниями.

Далее глава рассказал о ситуации с дорогами в поселении, отчитался о ремонте дороги от транспортной проходной комбината до Тресковского переезда и пообещал, что в мае этого года пройдёт ямочный ремонт дорог посёлка на сумму 600 тысяч рублей.

В этом году планируется продолжить работы по укладке покрытия площади Победы. Средства на эти цели изыскиваются. Часть площади отремонтирована на средства Селенгинского ЦКК и предпринимателей посёлка.

В декабре прошлого года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья были сданы в эксплуатацию два многоквартирных дома в микрорайоне Солнечный. В ходе эксплуатации жильцы выявили недочёты, которые устраняются подрядчиком. На данный момент администрация пытается найти средства для разборки и сноса старых «смусовских» общежитий, которые уже неоднократно горели.

Подробный доклад Владимира Бурьяна селенгинцы слушали внимательно. А потом задали очень много вопросов частного характера: о благоустройстве в разных микрорайонах посёлка; взимании платы за мусор с не проживающих, но прописанных членов семьи; неправильном выгуле собак; отсутствии питьевой воды; о проблемах улицы Лесной и многих других.

Более всего вопросов жителей было адресовано главному врачу Кабанской ЦРБ Михаилу Батуеву. Михаил Валерьевич в свою очередь доложил о работе центральной районной больницы, ковидного госпиталя, планируемых ремонтах, строительстве детского отделения в Селенгинске, восстановлении муниципальной аптеки.

Вопросы по обеспечению инвалидов лекарствами Михаил Батуев предложил решить в частном порядке после схода. Селенгинцы высказали предложение сделать запись к детскому стоматологу электронной; спрашивали об изменившемся порядке вызова скорой помощи, который стал неудобен и долог. Прозвучало, что недавно в посёлке был смертельный случай из-за того, что вызванная скорая помощь не приезжала в течение нескольких часов… Главный врач пояснил, что сейчас каждый вызов скорой отображается в медицинской диспетчерской службе города Улан-Удэ, чтобы оперативно выезжать на сложные случаи.

Людей интересовало, когда в Селенгинской больнице появятся узкие специалисты, в частности, офтальмолог и гинеколог. Михаил Батуев ответил, что на весь район остался один офтальмолог, и голословно обещать, что приедет новый специалист, он не вправе. Что касается гинеколога, то есть предварительная договорённость: в июне в Селенгинскую больницу должен приехать земский врач. На данный момент в районе работают лишь два гинеколога… Собравшиеся вспомнили добрые времена конца 90-х годов, когда в Селенгинской больнице работало семь гинекологов, а в районе их было 17. Родильные дома работали в Селенгинске, Каменске, Выдрино, Кударе…

В завершение схода выступил первый заместитель руководителя райадминистрации Геннадий Осетров. Подводя итог собрания, он призвал селенгинцев соблюдать правила пожарной безопасности, отметив, что больше всего возгораний в районе происходит именно в Селенгинском поселении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.