Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.11.2022 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2022 г.

Под руководством Владимира Козина Байкальский медицинский колледж Селенгинска несколько раз побеждал на конкурсе «100 лучших ссузов России»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Владимир Александрович Козин.

  На днях в редакцию позвонила директор Байкальского медицинского колледжа Любовь Намхаевна Михайлова: «20 октября исполнилось бы 60 лет нашему бывшему директору Владимиру Александровичу Козину. Хочу от имени коллектива попросить, чтобы вы его вспомнили на страницах газеты».

Талантливого, яркого доктора Козина помнят. Его не стало в марте 2017 года. В день похорон в Селенгинске было так солнечно. У подъезда, где он жил, собрались люди. Они заполнили почти весь двор. И люди всё шли, машины ехали. Были не только медики – пришли те, кто его знал. Было сказано столько тёплых слов…

Владимир Козин, прежде всего, был хорошим врачом. Представить себя в другой профессии он не мог: отец – кардиолог, мама – терапевт, бабушка – фельдшер… После окончания Селенгинской школы № 1 он поступил в Иркутский медицинский институт. А до этого, в детстве, не раз бывал в терапевтическом отделении Селенгинской больницы, которым 30 лет заведовала его мама.

Он видел, что больному должно становиться лучше уже после простого разговора с доктором. И что главное в профессии – это эмпатия – чувство сопереживания, сострадания больному. Доктору надо суметь понять пациента, увидеть, отчего появилась болезнь, и как её лечить.

Годы учёбы были насыщенными, интересными. Решил, что надо пройти все ступени медицины. На первом курсе устроился санитаром в гинекологическое отделение Иркутской больницы. А со второго стал подрабатывать медбратом в лор-отделении клинической Иркутской больницы.

Ездил в стройотряд, играл в студенческом оркестре.

И с самого начала учёбы определился со специальностью. Эндоскопия – диагностика и лечение желудочных заболеваний. Во многом на его выбор повлиял доцент Иркутского медицинского института Всеволод Иванович Астафьев. Позже его именем Владимир назовёт сына.

Организаторские способности проявились во время учёбы. На старших курсах руководил стройотрядами, работавшими на Дальнем Востоке.

После окончания мединститута и двухгодичной ординатуры по организации здравоохранения стал работать заместителем главного врача Кабанского района. 17 лет отдал этой работе. Но никогда не оставлял врачебную практику, работу доктора-эндоскописта.

- Меня от язвы вылечил Козин, — эти слова говорит не один десяток его пациентов.

В 2007-м по результатам случаев из своей врачебной практики Владимир Александрович написал кандидатскую диссертацию.

Ещё одна значимая веха его биографии – Селенгинское медицинское училище. При нём оно было переименовано в Байкальский базовый медицинский колледж, приобрело филиал в лице Кяхтинского медучилища. Открылись две новые специальности: «Лабораторная диагностика» и «Фармация». В колледж стали приезжать на учёбу студенты из Монголии. В соседней стране сейчас трудится 167 фельдшеров и медицинских сестёр, выпускников Байкальского медколледжа.

Владимир Александрович хотел, чтобы в колледже были хорошие условия для учёбы. Несколько раз учебное заведение становилось победителем конкурса «100 лучших ссузов России».

Студентам нравилось, что их директор такой многогранный. Его лекции внимательно слушали и отличники, и двоечники.

А ещё он чувствовал красоту, играл на пианино, был хлебосольным, гостеприимным.

Его заслуги и звания можно перечислять долго: доцент, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач России и Республики Бурятия.

Много раз ему поступали заманчивые предложения о работе в Улан-Удэ, Иркутской области. Не уехал. Патриот. Очень любил Селенгинск, Кабанскую больницу. Говорил: «Жизнь состоит не из времени, а из моментов, которые мы помним». Жаль, что так рано ушёл, не успев воплотить ещё многое из того, что хотел.

Студентов-первокурсников в медколледже встречает шикарная аллея из уже подросших голубых елей, сосен. Тоже его заслуга.

Незадолго до смерти, будто чувствовал, подписал фотографию сыну: «Будь достоин носить фамилию Козин, гордись ею. Никогда не забывай отца».

Сын-девятиклассник мечтает стать доктором и, как отец, учиться в Иркутском медицинском университете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.