Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.10.2022 10:23 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2022 г.

Команда Кабанской школы «Патриот» успешно выступила во Всероссийской военно-патриотической игре в Волгограде

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Команда «Патриот» прибыла на линейку в Кабанскую школу из Волгограда.

  В Кабанской школе в особо торжественной обстановке прошла церемония поднятия флага. Это право было предоставлено ребятам из школьной команды «Патриот», только что вернувшейся со Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох», проходившей в городе Волгограде.

На торжественную линейку мальчишки попали, ещё не побывав дома. Из улан-удэнского аэропорта ребята приехали сразу в школу. Чеканя шаг, под знамёнами, команда из одиннадцати восьми- и девятиклассников вошла на школьную линейку.

В июле эти же мальчишки выступили на республиканских соревнованиях «Казачий сполох» в Улан-Удэ, где заняли первое место. И эта победа дала им право представлять на Всероссийской военно-спортивной игре уже всю нашу Бурятию.

«Патриот» выступил достойно. Ребята заняли пятое общекомандное место. Кабанцы смогли обойти по очкам команды казачьих корпусов Дона, казачьих лицеев Кубани – исконных казачьих земель, где жизнь казака впитывается мальчишками с самого детства.

Докладывая на линейке о своём выступлении, один из руководителей команды – педагог школы Юрий Семигузов – сказал, что равных кабанским школьникам не было на этапе игры «Визитная карточка». За этот конкурс «Патриоту» было дано первое место. Ребята смогли показать славную историю казаков Забайкалья, казачий быт, говор. Всё было оформлено в виде театрализованной постановки под песню, музыку к которой написал Николай Бабинцев из Селенгинска.

Второе место завоевано в конкурсе «Шахматных соревнований». Здесь за команду выступал Кирилл Перевозников. Кроме того, школьники под командованием Данила Яковлева показали своё умение в «Полосе разведчика», «Казачьем триатлоне», строевой подготовке, мини-футболе, конкурсе казачьей песни «У походного костра», историческом квесте. В последнем надо было показать умение владеть казачьей шашкой, пикой, участвуя в показательных выступлениях.

Школьники на несколько дней окунулись в атмосферу военно-спортивной игры. Они побывали на Мамаевом кургане, своими глазами увидели уникальный памятный комплекс, посвящённый Победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Большое впечатление на юношей произвела скульптура «Родина-Мать зовёт».

Второй руководитель команды, учитель физкультуры Кабанской школы Игорь Суворов, рассказал на линейке, что кабанцы взяли три горсти земли прямо с Мамаева кургана, с места боёв, где сейчас построен храм. Эту землю они передают в школьный музей в качестве памятного экспоната.

Команде пошили парадную казачью форму, в которой ребята смотрятся как на подбор. Поездка оказалась возможной при поддержке администрации района, ООО «Светобор».

Директор школы Виктория Вяткина вручила почётные грамоты всем участникам команды «Патриот», поблагодарив педагогов за подготовку ребят к выступлению, сказав добрые слова в адрес их родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.