Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.10.2022 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

В Кабанском районе Бурятии для мобилизованных вяжут тёплые вещи, шьют балаклавы и проводят курсы по медицинской и военной подготовке

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  30 сентября Глава республики Алексей Цыденов заявил: задание по мобилизации в Бурятии выполнено. Однако на сайте «Объясняем.РФ» сказано, что призвать на специальную военную операцию могут и после доклада главы региона о «выполнении задания». Мобилизация завершается только по указу Президента России. Поэтому решение людей, желающих помогать мобилизованным, остаётся актуальным.

Кабанский район одним из первых открыл в вайбере группу «Мобилизация». К ней присоединились и жители других районов, где ещё не было организовано помощи мобилизованным. А у нас уже сообщали, что лучше всего покупать для ребят, отправляемых на спецоперацию, какие предметы им могут пригодиться на фронте. И волонтёры из других районов начали работать по подсказкам нашей группы.

Наши земляки с первого дня мобилизации проявили активность: почти в каждом поселении собирали средства, закупали для призванных нужные вещи. Наибольшую организованность и отзывчивость проявили жители Выдринского, Клюевского, Бабушкинского, Оймурского, Корсаковского, Селенгинского (вклад ЦКК приближается к миллиону рублей!), Твороговского, Каменского поселений, районная администрация. Всего в районе было оказано помощи на сумму около трёх миллионов рублей. Так уж водится на Руси: в минуту опасности принято помогать друг другу…

Некоторые самостоятельно взялись помогать мобилизованным. Ольга Бахаева из села Посольского кинула клич вязать для ребят тёплые вещи. Впереди зима, и едут они не на курорт…

- Носки и варежки вязать могут многие, — считает она. — Только рукавицы надо с пальцем для курка. Цвет – тёмно-зелёный, хаки, чёрный, серый. Односельчанам говорю: если у кого-то нет шерсти, приходите, я дам.

Мобилизованных из этого села, как и из других деревень и посёлков района, собирали всем миром. Люди несли деньги, продукты. Хорошо поработала администрация поселения.

Колоссальная работа проводится Селенгинской администрацией. Недаром селенгинцы пишут в соцсетях главе Владимиру Бурьяну такие слова: «Владимир Николаевич, вы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! УВАЖАЕМ!» А он в ответ: «Я хочу сказать ВСЕМ-ВСЕМ огромное спасибо за помощь. Мы всё фиксируем, кто чем помог, и всё расскажем, кто и как, после ПОБЕДЫ, НАШЕЙ ПОБЕДЫ!»

Армия снабдила призванных военных амуницией, а Селенгинская администрация (как и почти все другие) раздала им вещи, купленные на пожертвования жителей района. Эти вещи, по отзывам бывалых военных, необходимы каждому солдату на передовой, но их в армии почти не выдают: налобные фонарики, наколенники, туристские коврики, разгрузочные жилеты, тёплые резиновые сапоги, 90-литровые рюкзаки, очки от пыли, тактические перчатки, дополнительные берцы и нательное бельё, медикаменты.

Директор Брянского дома культуры Ольга Брянская говорит:

- Владимир Николаевич Бурьян привозит в клуб флисовую ткань, мы раскраиваем балаклавы (шапки с прорезями для глаз), а наши женщины сшивают их.

Нужно отметить, что и Селенгинская администрация, и руководство ЦКК и других предприятий и организаций района работают в помощь мобилизованным, не считаясь с выходными днями и временем суток.

Совместно с медицинским колледжем администрацией Селенгинска организованы краткосрочные бесплатные курсы по оказанию медицинской помощи (на фото).

- Мы три дня ездили на Дивизионную, — рассказала заместитель руководителя Администрации МО ГП «Селенгинское» Мария Федяева. — Говорили с ребятами, узнали, что маловато ведётся практической медицинской подготовки. И Владимиру Николаевичу пришла мысль обучать на базе медколледжа навыкам оказания первой медицинской помощи парней, подлежащих мобилизации.

Занятия проводятся в выходные: по три часа один день. Их ведут опытные преподаватели колледжа, стажисты, много лет проработавшие в медицине. Отрабатывают практические навыки на самих ребятах. Записаться на курсы можно по телефону 8 (30138) 73-022.

Также в Селенгинске ведётся набор на бесплатные краткосрочные курсы начальной военной подготовки на базе КДЦ «Жемчужина». Занятия будут проводить преподаватели НВП и участники боевых действий. Тоже очень нужное дело. Записаться на них и на медицинские занятия могут жители из других сёл, не только местные. Мест хватит всем, тем более, когда речь идёт о реальной помощи участникам спецоперации.

Мобилизация не окончена. А значит, не должен иссякнуть и источник нашей помощи ребятам. Тем, кто преданно служит родине, оберегая российский народ…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.