Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.10.2022 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

В Бурятии на Байкальском прибое сливают нечистоты в Байкал

Источник: Пресс-служба Общероссийского народного фронта.

  Недавно в сети интернет широкий резонанс получило видео очевидцев, которые сняли автомашину ассенизаторов, заезжающих в лес для слива откачанных отходов.

Нарушение природоохранного законодательства произошло в Кабанском районе, в туристической местности Байкальский прибой. Эксперты Народного фронта взяли тему на контроль и обратились в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру.

Проверку провело Агентство лесного хозяйства, которое подтвердило незаконный слив канализационных стоков. Сейчас материалы переданы в Бурприроднадзор для принятия мер по отношению к нарушителям.

- Подобная деятельность недопустима, особенно в Центральной экологической зоне. Здесь сразу несколько нарушений. Во-первых, канализационные стоки не очищались, во-вторых, произошёл слив на рельеф, а ведь даже очищенные жидкие отходы запрещено утилизировать таким образом. В Центральной экологической зоне вблизи озера Байкал действует строгий природоохранный режим. Считаю, что под угрозу поставлены и лес, и Байкал. Это безобразие фактически является уголовным преступлением, угрожающим ещё и безопасности людей, — прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Евгений Кислов.

Народный фронт считает, что необходимо усилить надзор за предпринимательской деятельностью в сфере туризма на всех водных объектах региона, в том числе и по оборудованию туалетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.