Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.12.2019 10:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2019 г.

11 старшеклассников Кабанского района получили грамоты Российского союза спасателей от главы Бурятии Алексея Цыденова

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Глава Бурятии А.С. Цыденов благодарит Андрея Трофимова из Кабанского района за мужество и отвагу.

  Летом наша газета сообщала о том, что старшеклассники-волонтёры, помогавшие в Танхойском заповеднике, при возникшем в посёлке пожаре спасли загоревшиеся строения и их владельцев.

  Сидя ночью у костра, они вдруг заметили огонь. Ребята бросились к месту возгорания и увидели огонь, пылавший во всю силу в надворных постройках (сарае, бане, дровнике) и грозивший перекинуться на дом. Но в доме была тишина. Школьники вернулись в свой лагерь за вёдрами, и только тут из дома, разбуженные ребячьими голосами, появились хозяева: две женщины и мужчина.

  Мальчики вызвали пожарную охрану, а сами вёдрами с водой из бочки стали тушить пожар. Чуть позже присоединились и хозяева. Девочки побежали за машиной-водовозкой. Вскоре на пожар прибыл директор заповедника В.И. Сутула.

  Руководитель группы, школьный библиотекарь Оксана Александровна Иванова тогда призналась, что сама не ожидала от ребят такой организованности и сноровки. К приезду выдринской пожарной машины ребята практически потушили пожар, причиной которого стал умышленный поджог.

  Их героизм был оценён на высшем уровне. На днях одиннадцать наших ребят: Михаил Иванов, Арсентий Абсатаров, Кристина Князькина, Алина Поломошина, Андрей Трофимов, Анастасия Никонова, Вадим Поплевин, Анна Сарина, Сергей Степанов, Диана Фёдорова и Сергей Шешурихин за проявленную отвагу, мужество и самоотверженность в экстремальной ситуации были награждены почётными грамотами Российского союза спасателей.

  Грамоты вручал глава Республики Бурятия А.С. Цыденов. Он назвал ребят одними из самых достойных, показавшими свои лучшие человеческие качества – неравнодушие, отвагу, доброту, отзывчивость, смелость и поблагодарил ребят и их родителей. «Своим примером и словом вы воспитываете настоящих сильных граждан великой России», — сказал глава.

  А 24 декабря юных героев чествовали в районной администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.