Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.07.2023 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2023 г.

В Бурятии коллектив рельсосварочного предприятия очистил старинный маяк в г. Бабушкине от вандальских надписей

Автор: Наталья ПУТИНЦЕВА.

  Более ста лет на берегу озера Байкал на станции Мысовой стоит маяк. Все силы природы, обрушивающиеся на камень и железо, не могут разрушить его. И только руки людей превращают суровый маяк в раскрашенный всеми красками обломок былого величия.

Последний раз Бабушкинский маяк приводили в порядок четверть века назад. С тех пор многие гости нашего края, да и местные жители не только любовались достопримечательностью, но и портили маяк надписями самого разного толка.

100-летие образования Бурятии празднуется во всех уголках нашего края. Мероприятия охватывают все стороны деятельности общества. Спортивные состязания, фестивали, концерты и выставки привлекают внимание людей и не позволяют забыть о красивом юбилее в течение всего года.

Коллектив рельсосварочного предприятия № 32, как и все жители Бурятии, принимает активное участие в проходящих мероприятиях. Идея поздравить родной край с праздником вылилась в решение облагородить свой город. И не просто очистить улицы от последнего снега, восстановить после зимы сквер или убрать накопившийся мусор. Работники РСП-32 решили привести в первоначальный вид маяк!

Как и любая сложная операция, это мероприятие потребовало тщательной подготовки, планирования и реализации. С учётом требований к нашей природе были подобраны экологически безопасные средства. Заказанную смывку ждали с таким же нетерпением, как и припозднившееся тепло. Запоздавшая весна только разжигала азарт. И вот, наконец, при долгожданных плюс 10 градусах работники рельсосварочного предприятия попробовали снять впитавшуюся в камень краску. Это было первое чудо! Камень медленно, но очищался. Сползали в небытие имена неразумных вандалов, глупо оставивших «письмена» на старинном камне.

Наступившую православную Троицу наш маяк встретил уже со свежеокрашенной 17-метровой трубой. Казалось, время повернулось вспять, и маяк помолодел на четверть века. Ну а когда лето в нашем суровом краю вступило в свои права, маяк окончательно избавился от безобразных надписей! Освобождённый камень укрепили специальным составом, защищающим от непогоды, чтобы памятник и дальше радовал глаз своей непоколебимостью.

Начальник предприятия Олег Валерьевич Синцов рассказал:

- Моему коллективу привычны решения нестандартных и сложных задач. Тем более таких, когда требуется слаженное взаимодействие всех членов коллектива, чёткая организация и уверенность в своих действиях. В первую очередь хочу сказать большое спасибо всем сотрудникам предприятия, тем, кто, не считаясь с личным временем, спас наш маяк от дальнейшего разрушения.

Планирование восстановления маяка совпало с моим участием в избирательной кампании в Народный Хурал Республики Бурятия. Не секрет, что кандидаты, борясь за место в рейтинге, обещают много разного, играя на вере человека в твёрдость слова и обязательства облечённых властью людей. Однако, помимо горячих заверений, мне хотелось подтвердить свои слова делом, конкретными результатами. И коллектив меня поддержал! Наш обновлённый маяк останется для нас свидетельством того, что доброе дело всегда достучится до сердца каждого, и результат докажет истинность намерений и поступков.

Сейчас мне хочется обратиться к землякам и нашим гостям. На фоне обновлённого маяка Байкал позволяет сохранить в памяти красоту нашего края. Сиюминутное желание нарисовать краской своё имя на памятнике более чем вековой давности свидетельствует только о невоспитанности и неуважении к нам как к хозяевам этой земли.

Прошу не проходить мимо вандалов, желающих испортить наш маяк и осквернить нашу историю. Давайте сохраним памятник в первозданном виде и предпримем меры к защите его от вандалов!

Делом, а не словом охраним достопримечательности нашего края!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.