Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.06.2023 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2023 г.

В Бурятии из-за бездействия местных администраций жители Каменска и Бабушкина будут оплачивать электроэнергию по нормативу

Источник: АО «Читаэнергосбыт».

Фото: https://ru.freepik.com.

  АО «Читаэнергосбыт» информирует, что в пгт Каменске, микрорайоне Молодёжном, доме № 26 и в г. Бабушкине, ул. Пионерской, 4 «А» плата за потреблённую электроэнергию начисляется по нормативу.

Это связано с тем, что застройщики – администрации муниципальных образований городских поселений «Каменское» и «Бабушкинское» – не выполнили требование об установке индивидуальных и общедомовых приборов учёта, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учёта электрической энергии гарантирующего поставщика. Таким образом, АО «Читаэнергосбыт» вправе не принимать несоответствующие приборы учёта до момента приведения всей системы в соответствие с действующим законодательством.

Администрации данных городских поселений предоставляли в АО «Читаэнергосбыт» письма, в которых гарантировали установку приборов учёта, отвечающих требованиям законодательства. До настоящего времени указанные действия не совершены.

Следует отметить, что «умные» счётчики в домах, разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года, должны соответствовать определённым требованиям и иметь прописанный в законе минимальный набор функций, поскольку далее они передаются в эксплуатацию гарантирующему поставщику и должны быть интегрированы в его интеллектуальную систему учёта. Но не всё так просто. Некоторые застройщики пренебрегают требованиями закона и не оснащают построенные ими дома соответствующими приборами учёта электроэнергии. Собственники имеют право предъявить требования застройщику в связи с установкой приборов учёта, не соответствующих требованиям законодательства.

Современные системы АСКУЭ, построенные на базе «умных» счётчиков, позволяют получать точную и достоверную информацию о потреблении электроэнергии абонентами, осуществлять автоматический и, что очень важно, одновременный сбор данных с приборов учёта, контролировать энергопотребление, оперативно выявлять несанкционированные подключения или подключения в обход приборов учёта, контролировать технические и коммерческие потери электроэнергии. Всё это позволит гражданам избежать сверхначислений на ОДН и необходимости снимать и передавать показания. К тому же решается проблема с доступом контролёров к приборам учёта потребителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.