Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.02.2023 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2023 г.

В Бурятии «Читаэнергосбыт» установит «умные» электросчётчики жителям Бабушкина, Выдрино, Каменска, Клюевки и Шигаево

Фото: https://ru.freepik.com.

  В рамках инвестиционной программы АО «Читаэнергосбыт» жителям многоквартирных домов бесплатно установят приборы учёта электрической энергии с доступом к интеллектуальной системе, сообщают в пресс-службе республиканского Минтранса.

Реализация программы рассчитана на 2023-2025 годы. Так, на первом этапе в 2023 году «умные» электросчётчики начнут устанавливать в Бабушкине и Выдрино. В 2024 году работа продолжится в многоквартирных домах Каменска, Клюевки и Шигаево.

Новые приборы учёта электрической энергии могут управляться и выдавать данные дистанционно, без участия поставщика и потребителя. Такая функция исключает появление ошибок при передаче показаний. Кроме того, такие электросчётчики при сбоях в энергоснабжении быстро и точно определяют место и причину проблемы, возникшей в электросети.

Предполагается, что в результате работы этой интеллектуальной системы количество жалоб потребителей и разногласий с поставщиками уменьшится. Также снизятся коммерческие потери электроэнергии и её объёмы на общедомовые нужды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.