Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.04.2024 10:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2024 г.

Льготы, пособия, выплаты - на вопросы жителей Кабанского района отвечает руководитель отдела социальной защиты населения Ирина Петровна Афанасьева

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Бывая на различных совещаниях районных структур, мы обратили внимание, как много вопросов поступает руководителю отдела социальной защиты населения по Кабанскому району Ирине Афанасьевой. Она охотно откликнулась на наше предложение провести в редакции прямую линию. Ирина Петровна и два её заместителя – Елена Черепанова и Наталья Шадрина – ответили на звонки наших читателей.

  • Добрый день! Это Валентина Романовна Ширяева, живу на станции Посольской. Почему-то моя пенсия в марте стала на 400 рублей меньше…

- Добрый день! Это не пенсия уменьшилась, дело в доплате. Региональная социальная доплата к пенсии рассчитывается в зависимости от размера пенсии и иных мер социальной поддержки, установленных законодательством РБ в денежном выражении. Так как в марте вы по категории «медицинский работник» получили льготу по электроэнергии в размере 744,76 руб., доплата к пенсии вам не положена (материальное обеспечение выше прожиточного минимума пенсионера).

  • Ирина Петровна, это Яков Филиппович Черкашин из Оймура. Мы подавали документы на электрокаталку, но пока ответа не получили.

- Добрый день! Это в Социальном фонде нужно узнавать.

- Говорят, у вас есть противоскользящие простыни. Мне бы такую…

- Да, у нас есть пункт выдачи технических средств для реабилитации. Вы же пользуетесь у нас в отделе социальными услугами? 

- Да, пользуюсь.

- Тогда я свяжусь с вашим социальным работником. Если в наличии такие простыни есть, то мы с вами заключим договор на год и безвозмездно предоставим их. (Позже подтвердилось, что в наличии только простыня скользящая для перемещения лежачего пациента, противоскользящих простыней в перечне технических средств реабилитации нет – ред.).

- И ещё у меня вопрос. Как только мы перешли на соцобслуживание в Посольский дом престарелых, с нас стали большую оплату брать. С меня берут 3,5 тысячи рублей.

- Яков Филиппович, оплата социального обслуживания осталась на уровне 2023 года, так как тарифы на социальные услуги с 2024 года не изменились.

- Ну тогда у меня вопросов больше нет. Будет возможность – приезжайте в гости!

- Спасибо, Яков Филиппович, обязательно! Будьте здоровы!

  • Добрый день! Это Альбина Ивановна Манькова, г. Бабушкин. Я инвалид третьей группы. За прошлый месяц не в полном объёме получила соцвыплату. За квартиру заплатила 10 с лишним тысяч, а соцвыплата пришла всего 984 рубля.

- Сколько человек прописано в квартире?

- Мы вдвоём с мужем.

- У вас никакой судебной задолженности нет?

- Нет, что вы! Я законопослушный человек. Получаю пенсию – сразу за всё плачу.

- Альбина Ивановна, вы получатель мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг категории «инвалид III группы». В марте вы недополучили льготу за услугу электроэнергии по причине некорректного расчёта в программном комплексе. Простыми словами – сбой в программе. В следующем месяце недополученная сумма возместится вам в полном объёме.

  • Здравствуйте! Могу я обратиться в соцзащиту с вопросом? Это Роман Иванович Шитин, станция Тимлюй. Скажите, пожалуйста, почему я не получил субсидию в марте?

- Здравствуйте. Сейчас посмотрим в программе. Субсидию вы не получаете, и обращений за предоставлением субсидии не поступало в отдел. Вы получаете меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг категории «инвалид II группы». В марте вы должны были получить льготу за твёрдое топливо, выплата через почтовое отделение. В марте вы не получили?

- Меня в этот день дома не было.

- Выплата льготы на твёрдое топливо производится один раз в год. Тому, кто получает её через кредитное учреждение (банк), она зачислилась в конце февраля. А кто через почтовое отделение – в марте согласно графику. Вы по графику должны были получить 4 марта. Выплатной период на почте длится до 23-го числа, поэтому если не получили в день согласно графику доставки, то вам надо было самому прибыть на почту до 23 числа и получить выплату. Если до этого числа получатель не успевает получить на почте, то почта отчитывается о неполучении суммы, а отдел социальной защиты проставляет неоплату, а через месяц недополученная сумма поступит на почту. И так до трёх месяцев. Если не получите в течение трёх месяцев, то льгота будет приостановлена по причине «неполучение более 3-х месяцев». Советуем вам перейти для получения льготы в кредитную организацию. Там и выплата производится пораньше.

  • Алло, это прямая линия?

- Да, соцзащита слушает.

- У меня вопрос: почему с каждым разом субсидия за отопление моему мужу Валерию Александровичу Телешеву становится всё меньше? Мы живём в Бабушкине. За тепло платим по 7 тысяч в месяц, всего за коммуналку плата доходит до 12 тысяч. Цены растут не по дням, а по часам! А возвращают копейки…

- Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг зависят от площади жилья и от количества проживающих... Если у вас стоят счётчики, предприятие подаёт нам данные о потреблении, и на основании этих данных рассчитывается льгота.

- Да, счётчик тепла есть.

- У вас поступила выплата за вывоз твёрдых коммунальных отходов – 50 %, за отопление по прибору учёта и холодную воду. Но нет выплаты за электроэнергию. Дело в том, что в марте произошёл сбой в программе начисления этой льготы. Выплата перенесена на апрель. Приносим извинения за данный сбой.

  • Здравствуйте, это Неля Анатольевна Каргапольцева из Кабанска. Хотелось бы свериться, какие выплаты мне идут через ваш отдел.

- Неля Анатольевна, вы получаете льготу по следующим услугам: вывоз твёрдых бытовых отходов, холодное водоснабжение, отопление, положенным вам как ветерану труда. А также вы получаете компенсацию за капитальный ремонт как лицо, достигшее 80-летнего возраста.

- Но везде провозглашают, что за услугу «капитальный ремонт» оплата возмещается в 100-процентном объёме.

- К сожалению, нет. Компенсация выплачивается согласно норме, которая зависит от количества проживающих и от возраста получателя. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, – 50 % от нормы, а старше 80 лет – 100 % от нормы. Так как вы достигли возраста старше 80 лет и проживаете одна, то компенсация за капитальный ремонт вам выплачивается 100 % на норму 40 кв.м (40 кв.м * тариф 11,7 руб.). Таково законодательство.

  • Добрый день! Это Елена Покровкина, Степной Дворец. Мой сын учится в 10 классе. Я получаю на него пособие. В октябре ему исполнится 17 лет. Предусмотрена ли выплата этого пособия до окончания 11 класса?

- Добрый день, Елена! Что хочу сказать? Во-первых, единое пособие выплачивается не соцзащитой, а Социальным фондом, который раньше был пенсионным. Насколько мне известно, это пособие выплачивается только до 17 лет. В 18-летнем возрасте оно уже непредусмотрено.

  • Здравствуйте! Меня зовут Тамара. Можно без фамилии? Я из Селенгинска. Уже третий год мне отказывают в выплате детских пособий. Детям 16 и 7 лет.

- Данную выплату производит Социальный фонд. Здесь я ответить вам ничего не могу, но предполагаю, что либо ваш доход выше прожиточного минимума, либо имущественные критерии не позволяют: может быть, у вас есть в собственности транспортные средства, или получаете алименты.

- Две тысячи получаю алиментов…

- В любом случае вам нужно обратиться в Социальный фонд, там вам всё подробно разъяснят.

- А почему они считают мой доход, не минусуя мои расходы – уплату налогов, оплату детсада, обучение старшего ребёнка?

- При расчёте доходов заработная плата учитывается до вычета налогов и других ваших расходов. Это предусмотрено действующим законодательством. Позвоните в Социальный фонд.

  • Вас беспокоит Александра Олеговна Корягина, я живу в Степном Дворце. У меня такой вопрос. Я инвалид второй группы. Мне выплачивается субсидия на дрова. Мне сказали: поскольку у нас в Бурятии тяжело купить дрова, будет ещё какая-то доплата за них. Это так?

- Да, это доплата производится льготным категориям граждан. У нас в Бурятии субсидируется закупка дров для отдельных категорий граждан, проживающих в Центральной экологической зоне. Это многодетные семьи, инвалиды I-II групп, ветераны, семьи участников СВО. Они теперь смогут получать субсидию на доставку дров. В зависимости от расстояния перевозки компенсируется от одной до двух тысяч рублей за кубометр. Например, за кубометр дров жители села Выдрино смогут компенсировать 2 тысячи рублей, Танхоя, Мишихи – по 1,5 тысячи, Кабанска, Оймура, Клюевки и вашего Степного Дворца – по одной тысяче рублей.

Но дрова должны быть приобретены через поставщиков, которые заключили соглашение с Администрацией МО «Кабанский район»: ООО «Промлес» или ИП Пермяков. Вы можете обратиться в вашу сельскую администрацию.

  • Здравствуйте! Меня зовут Ирина Михайловна. Я получаю детское пособие на одного ребёнка до 17 лет, второй – студент, ему 18. Можно оформить пособие и на него? он не получает стипендию, учится в вузе на первом курсе и находится на моём иждивении. С мужем я в разводе, алименты не получаю.

- Добрый день! Уважаемая Ирина Михайловна, отдел социальной защиты населения детскими пособиями не занимается. Вам нужно обратиться в Социальный (бывший пенсионный) фонд. Их телефоны: 8 (30138) 41-253, 43-333.

  • Добрый день, Ирина Петровна! к вам обращается Тамара Ивановна Архипова из города Бабушкина. Мне 75 лет. Я оплачиваю за капремонт 100 процентов тарифа – 605 рублей, а возвращается мне всего лишь 184 рубля. Хотя пенсионерам после 70 лет за капремонт должны возвращать 50 процентов. Почему так? Площадь моей квартиры – 48 квадратных метров.

- Здравствуйте, Тамара Ивановна! Вы получаете меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в категории «ветеран труда» – 50 % на 33 кв.м. Компенсацию по капитальному ремонту гражданам старше 70 лет вы не получаете. Вам надо обязательно обратиться с заявлением в отдел социальной защиты на данную выплату. Выплата компенсации рассчитывается так: 40 кв. м умножить на тариф и умножить на 50 %.

- Спасибо! И второй вопрос. За содержание имущества по расчётке я оплачиваю 840 рублей, а возвратом идёт 216. Возможно, и тут должно возвращаться больше? Подскажите, пожалуйста!

- Вы в квартире зарегистрированы одна, льгота предоставляется на 33 квадратных метра, помножим их на 50 %. Всё выплачивается верно.

  • Это соцзащита? Ирина Петровна? Здравствуйте!

- Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.

- Екатерина Николаевна Алексеева, Селенгинск. Мы с мужем вдвоём проживаем в частном доме. оба имеем инвалидность III группы. Прошу вас подробнее разъяснить методику начисления компенсации расходов по электроэнергии, водоснабжению и вывозу мусора. Предыдущие месяцы мы получали в пределах 160-170 рублей, а в марте только 50 %. Спасибо!

- Екатерина Николаевна, на холодном водоснабжении у вас стоит счётчик, поэтому расчёт происходит на основании сведений из предприятий ЖКУ. Норма потребления – 0,76 кубометра. Тариф на услугу – 25,61 рубля. Итого расчёт за холодную воду: 0,76 умножить на 25,61 и умножить на 50 % – получается 9,73 руб. По вывозу ТКО: тариф – 92,53 рубля. Умножаем его на 50 % – получится 46,27 рубля. Норматив потребления электроэнергии 61,78 рубля умножаем на тариф 3,46 рубля и умножаем на 50 % – получается 107 рублей. В марте вы недополучили льготу за электроэнергию, так как произошёл сбой в программе. В следующем месяце будет сформирован перерасчёт, и вы всё получите.

  • Здравствуйте! У меня вопрос на прямую линию. Я Наталья Алексеевна Барташова, жительница Бабушкина. Хочу узнать, какие льготы и за что мне начисляются.

- Вы получаете льготу на коммунальные услуги: вывоз ТБО, теплоснабжение, холодную воду, капремонт, а также субсидию. Но за февраль в марте вы недополучили льготу на электроэнергию. Получите её в апреле. Приносим извинения!

  • Ирина Петровна, добрый день! Это Полина Ефимовна из Селенгинска. Хочу попросить помощи для сына. Он работал на вахте, у него случился инсульт. Пролечился там, потом приехал домой. Он работал водителем, но дорога на вахту теперь для него закрыта. У него нарушена речь, болит голова. И он не может встать на биржу. Что ему делать дома? Он хочет работать.

- Полина Ефимовна, с такими нарушениями здоровья ему, скорее всего, нужно оформлять инвалидность, а не работать.

- Но он хочет встать на учёт на биржу, пока за это время подлечиться.

- А он сможет работать при таком заболевании? Ведь встать на учёт в Центр занятости – это подразумевает, что человек должен искать работу. Ему нужно приехать в Центр занятости, и если он подлежит трудоустройству, ему помогут. А если нет, ему нужно в больницу за оформлением инвалидности. (Редакция связалась с главным врачом Кабанской ЦРБ Михаилом Батуевым, который обещал помощь в оформлении инвалидности, если таковая потребуется данному человеку).

На этом прямая линия с отделом соцзащиты была завершена. 24 апреля планируется проведение линии с представителями Социального фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.