Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.04.2024 12:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2024 г.

Чем грозит водителям покупка поддельного удостоверения, рассказали в отделе дознания ОМВД РФ по Кабанскому району

Автор: Нина ЛИХИНА.

"Вернём водительские права после лишения", — объявления подобного содержания с завидным постоянством появляются в различных интернет-группах. Не раз наши читатели задавали нам вопросы: правда ли у лишенцев есть возможность вернуть водительское удостоверение за деньги, и законно ли это? За ответом мы обратились к дознавателю отдела дознания ОМВД РФ по Кабанскому району Ирине Кобылковой.

- Ирина Алексеевна, как часто в вашей практике встречаются водители с поддельными водительскими удостоверениями?

- К сожалению, часто. На сегодняшний день такие случаи происходят регулярно.

- Насколько бывает сложно определить подлинность документа? В последнее время их весьма виртуозно изготавливают.

- Нет, не сложно. Когда сотруднику ГИБДД предъявляется водительское удостоверение, оно тут же проверяется по базе данных. Если данные не пробиваются, удостоверение изымается и отправляется на экспертизу, которая устанавливает, где данное удостоверение было сделано и является ли оно подлинным.

- После того как выясняется, что права поддельные, каковы дальнейшие действия сотрудников ГИБДД?

- Гражданина доставляют к нам в отдел, мы берём объяснения и устанавливаем источник, где был сделан данный документ. Кто-то покупает через Интернет, кому-то он приходит почтой от неустановленных лиц, кому-то приносят курьеры. Часто реализация идёт через социальные сети.

- Не секрет, что в соцсетях постоянно печатают объявления, предлагая изготовление любого документа – от справки до диплома, в том числе и водительского удостоверения. Данная тенденция как-то пресекается? Почему эти люди так цинично и безбоязненно совершают по сути противоправные действия?

- Да, мы выходим на администраторов групп, стараемся блокировать такие сообщения. В больших организациях с гражданами регулярно проводятся беседы о недопущении подделки документов, об ответственности за последствия.

- А какие меры юридической ответственности применяются к тем, кто изготавливает и продаёт подложные документы, и к тем, кто их приобретает?

- Для первых – статья 327 УК РФ, часть 1. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для вторых – статья 327 УК РФ, часть 3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

- И тем не менее, люди продолжают испытывать судьбу…

- Да. Как правило, это люди, либо лишённые водительских прав, либо те, которые долго не могут сдать экзамен в ГАИ, поэтому прибегают к таким мерам.

- Как при разоблачении ведут себя водители, которые покупают фальшивые документы, чем они объясняют свои действия?

- Кто-то говорит, что это его хлеб: вынужден работать, а без автомобиля никак нельзя. Кто-то трудится на вахте, на больших машинах, практики хватает, а документов нет по разным причинам – чаще всего это лишение прав. Рискуют, поскольку достоверность таких сфальсифицированных документов определить без экспертизы сложно: специалисты в этой области даже водяные знаки ставят – не отличишь. Вот водители и надеются на «авось», потом, как правило, раскаиваются.

- А по каким критериям вы отбираете права на экспертизу? Что-то в поведении водителя показалось подозрительным?

- Нет, когда водитель нарушил правило, и его останавливает сотрудник ГИБДД, то абсолютно во всех случаях проверяется: действительно ли выдавалось такое удостоверение данному лицу? И вот что получается: у кого-то вообще оно не пробивается по базе, а у кого-то данные не совпадают, то есть такой документ существует, но принадлежит другому человеку. Номер и серия его, а фамилия и фотография другие. Такие случаи тоже имеют место.

- И последний вопрос. иногда приходится наблюдать, как мчит автомобиль на недопустимо большой скорости, из окон гремит музыка, а в салоне шумная компания молодых людей. как часто водители едут за рулём в нетрезвом или неадекватном состоянии?

- Это всеобщая беда на сегодняшний день. Большой процент дел по статье 264 УК РФ (ч. 1) – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или неустановленного иного. Наказание предусмотрено строгое – это либо штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. И всё это сопровождается лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Но почему-то это не останавливает некоторых водителей.

Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Кабанского района: не садитесь за руль в нетрезвом виде! Вы можете сломать судьбу или лишить жизни не только себя, но и других участников дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.