Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.01.2024 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2024 г.

Московские врачи помогли Полине Халько из Бурятии преодолеть последствия пневмококкового менингита

Автор: Виталий ПОПОВ.

  В апреле прошлого года мы рассказывали о Полине Халько, которой в 10-месячном возрасте не посчастливилось перенести серьёзное неврологическое заболевание.

Напомним: тёплым июньским днём у девочки внезапно поднялась температура до 40 градусов. Мать ребёнка Галина сразу же вызвала скорую помощь, но врач должного значения не придал: ребёнок температурит, потому что режутся зубы. Сперва этот диагноз успокоил семью, но вскоре стало ясно: самочувствие Полины становится всё хуже. Девочка стала малоподвижной, температура у неё не опускалась ниже 39-40 градусов – ребёнок таял на глазах. Несмотря на это, вновь прибывший врач настаивал: это из-за резки зубов, и, может быть, ребёнок подхватил незначительную ОРВИ – пейте Нурофен.

Через сутки Полина впала в кому – сперва на неделю, а когда пришла в себя, организм был настолько истощён, что девочка тут же «уснула» ещё на три недели. Проснулась Поля уже совершенно другим ребёнком: болезнь дала осложнения на зрение, слух, девочка абсолютно перестала шевелиться… Врачи диагностировали: «Пневмококковый менингит с сильнейшим поражением головного мозга».

Трудно представить, что пережила семья, оставшись один на один с проблемой, не понимая, что делать дальше. А делать что-то было нужно, ведь если драгоценное время было бы упущено, Полина на всю жизнь могла остаться обездвиженной и глухой. А так как в республике врачи разводили руками, Галине пришлось самостоятельно изучать болезнь, искать грамотных специалистов, просить помощи у людей через социальные сети и СМИ…

Ко времени нашей последней беседы Полина уже прошла первый курс реабилитации в Иркутске, где ей помогли частично восстановить моторику и слух, а также посоветовали Галине незамедлительно обратиться за помощью в Московский реабилитационный центр «Три сестры».

...История эта настолько тронула наших читателей, что оставить без продолжения её было нельзя. Мы созвонились с мамой Полины, в её голосе сейчас слышится оптимизм. Почти не осталось и намёка на ту душевную боль, с которой женщина говорила в прошлом году.

Как выяснилось, после нашей публикации люди охотно откликнулись на просьбу о помощи, собрав для Полины порядка 400 тысяч рублей. Этой суммы хватило, чтобы покрыть почти половину расходов первого курса реабилитации в московской клинике. Результат потрясающий: Полина уверенно стоит на ногах, учится говорить, в какой-то степени у неё восстановились зрение и слух. Московские врачи буквально сотворили чудо!

- Первое, на что я обратила внимание: когда специалисты реабилитационного центра обследовали Полину, они задали вопрос, что мы хотим получить в их клинике, — рассказывает Галина Халько. — А так как дочка на тот момент практически не двигалась, ответ был очевидным: «Чтобы Полина в этом году пошла».

- Мы не волшебники, но сделаем всё возможное для этого, — ответили врачи, после чего начался месячный курс тяжелейшей реабилитации, основной упор в котором делали на массаж, пластические и силовые упражнения, занятия в бассейне и т.д. И всё это проходило через слёзы, боль и падения, потому что за время болезни мышцы у Полины успели атрофироваться. Дважды в день ребёнку по 45 минут так напрягали мышцы, что после занятий Полина оставалась в полном изнеможении, а её конечности сводили судороги. Но девочка не сдавалась, старалась изо всех сил, и потихоньку, день за днём, её ножки окрепли. Полина встала и начала ходить.

- Они нам дали то, за чем мы приехали! — не скрывает радости Галина Халько. — И это при том, что в Улан-Удэ врачи советовали мне отказаться от Полины, уверяя, что она паллиативный ребёнок, который не подлежит восстановлению.

Но самое интересное, что в Москве доктора подняли ребёнка на ноги без каких-либо препаратов. Физнагрузки, занятия с дефектологом, логопедом и другими узконаправленными специалистами, которые проводят лечение в игровой форме, – вот и всё, что требовалось Полине. Более того, в центре «Три сестры» похвалили родителей Поли, что те вовремя обратились к ним и не стали пичкать ребёнка серьёзными препаратами от эпилепсии (которой у Полины даже и нет) по совету бурятских врачей. В противном случае подготовка к реабилитации заняла бы гораздо больше времени и средств, понизив шансы на успешное выздоровление.

Через полгода Полине снова необходимо посетить этот реабилитационный центр, где ей предстоит пройти сразу два курса восстановления. Теперь занятия будут направлены на общее развитие ребёнка, чтобы осенью этого года Поля смогла пойти в детский сад. По мнению специалистов, ей крайне необходима социализация, чтобы догнать в развитии своих сверстников. Но стоимость курсов вновь оказалась неподъёмной – 1,4 миллиона рублей, поэтому родители Поли снова вынуждены обратиться за помощью к вам, уважаемые читатели. Ведь теперь точно известно, что Полина имеет все шансы вернуться к нормальной жизни, а значит, её родителям нужно свернуть горы, сколь бы невозможным им это ни казалось.

- Если бы у нас не было положительной динамики после реабилитации в Москве, думаю, вряд ли мы бы просили кого-то о помощи, — говорит Галина Халько. — Но Полина начала ходить, говорит «мама», «папа», «пора спать…», значит, ребёнка можно избавить от инвалидности, подарить ей полноценную счастливую жизнь.

Как видим, столичные врачи действительно способны сотворить чудо, вот только стоит оно слишком уж заоблачных денег для нашего региона...

Помочь Полине пройти реабилитацию в Москве можно по следующим реквизитам: валюта получаемого перевода: российский рубль (RUB); получатель: ХАЛЬКО ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА. Номер счёта: 40817810709169218703

банк получателя: БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8601 ПАО СБЕРБАНК БИК: 048142604 Корр. счёт: 30101810400000000604 ИНН: 7707083893 КПП: 032302001 ОКПО: 09107403 ОГРН: 1027700132195;

номер карты: 2202 2008 1091 9686. Тел. 89833344138, мобильный банк. ФИО держателя: Галина Николаевна Х.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.