Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.04.2023 10:01 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2023 г.

В Бурятии объявлен сбор средств на реабилитацию Полины Халько, которая борется с последствиями пневмококкового менингита

Автор: Виталий ПОПОВ.

Полина Халько.

  Второй год подряд практически всё информационное пространство страны занято событиями на Украине. Ежедневно в наше сознание поступает столько информации, что порой начинает казаться, будто другие проблемы просто исчезли, их больше нет. Увы, но это не так. Более того, на фоне обесценивания рубля наши граждане стали ещё беззащитнее перед финансовыми трудностями, и мало кто знает, как их преодолеть.

В подобной ситуации оказалась процедурная медсестра Кабанской ЦРБ Елена Дмитриева из Брянска, в чью семью около года назад неожиданно постучалась беда.

- В июне прошлого года, когда моей внучке Полине было всего десять месяцев, у неё поднялась температура до сорока градусов, — рассказывает Елена Анатольевна. — Дочь Галина вызвала педиатра, и врач, осмотрев ребёнка, сообщил, что температурит она потому, что режутся зубы.

Елена Дмитриева тут же отправилась к дочери в Улан-Удэ, чтобы повидаться с внучкой. Состояние ребёнка настораживало: не должен активный, улыбчивый ребёнок быть столь вялым из-за прорезывания зубов. Это и без медицинского образования ясно, тем более женщине, вырастившей четверых детей. Но вновь вызванный доктор настаивал, что это из-за зубов, и, может быть, у Полины незначительное ОРВИ. Достаточно принять Нурофен, и девочка поправится. Успокоившись, что ничего серьёзного нет, Елена Анатольевна вернулась домой. А через сутки ей позвонила Галина, чьи слова повергли в шок: «Мама, Полина в коме…»

Что? Как? Почему? Сперва на эти вопросы никто ответить не мог. Но спустя три дня врачи поставили страшный диагноз – пневмококковый менингит.

Первая надежда на то, что болезнь отступила, появилась через неделю, когда Поля пришла в себя. Но организм её был настолько слаб, что врачи хотели снова ввести её в кому – искусственную. Этого делать не пришлось: девочка сама «уснула», но уже на три недели. Всё это время температура её тела стабильно держалась на уровне 39-40 градусов…

- Пришла в себя Полина лишь 28 июля, — продолжает бабушка. — Болезнь дала сильнейшее осложнение. Пневмококковая инфекция поразила мозг, Поля полностью потеряла зрение, слух, перестала сидеть и вообще ни на что не реагировала. Лишь дышать начала самостоятельно. И в таком состоянии 2 августа её выписали домой…

По словам Елены Анатольевны, её дочь Галина Халько осталась с этой проблемой один на один. Врачи не могли сказать, что делать дальше. Тогда Галина начала самостоятельно искать пути лечения. Наняла массажиста, нашла контакты хорошего доктора из Иркутска, и её с Полиной пригласили на приём. Медлить было нельзя: если упустить драгоценное время, девочка на всю жизнь может остаться обездвиженной и глухой.

Поскольку стоимость лечения оказалась неподъёмной – 500 тысяч рублей, родители Полины организовали в Улан-Удэ сбор средств. Весть эта быстро дошла и до Кабанского района, где благодаря коллективу Кабанской ЦРБ и рядовым жителям удалось собрать порядка ста тысяч рублей.

- Даже пациенты, приходя ко мне на анализы, оставляли деньги для Поли, — вспоминает Елена Анатольевна. — Я каждому безмерно благодарна за оказанную поддержку!

Необходимую сумму удалось собрать к ноябрю прошлого года. Иркутский врач обследовал девочку, назначил сильные препараты, стоимость одного из которых составила 75 тысяч рублей, и прописал методику лечения, сказал вернуться на приём в декабре 2022-го.

- Первый курс реабилитации пошёл на пользу. У Полины немного восстановился слух, она начала двигаться, ползать, но зрение по-прежнему на нуле, — сдерживая слёзы, продолжает Елена Дмитриева. — А так как она ничего не видит, часто натыкается на мебель, начинает плакать. Ей ведь хочется двигаться, это же ребёнок…

На следующем приёме Полине вновь прописали дорогостоящий курс лечения, а чтобы зрение восстановилось, нужно было поставить уколы в глаза. Врач побоялся делать это самостоятельно, порекомендовав обратиться в московский реабилитационный центр «Три сестры». Там гарантируют вернуть Полине зрение, вот только курс лечения у них дороже, чем в Иркутске, – 1,2 миллиона рублей. Квот в Бурятии на реабилитационные курсы не дают, а самостоятельно собрать такую сумму молодой семье не под силу. Поэтому они вновь были вынуждены обратиться в СМИ с просьбой организовать сбор средств на лечение Полины.

Бабушка Полины Елена Дмитриева.

Бабушка Поли Елена Дмитриева не в силах смотреть, как уходит драгоценное время, и обращается к землякам с просьбой оказать материальную помощь её внучке. И сколь бы неудобно ни было ей просить помощи у людей, лучше сделать это, чем всю жизнь сожалеть о своём бездействии. Ведь на кон поставлено здоровье и дальнейшая жизнь малышки.

Оказать помощь Полине можно по следующим реквизитам:

получатель: ХАЛЬКО ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА,

номер счёта: 40817810709169218703,

банк получателя: БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8601 ПАО СБЕРБАНК,

БИК: 048142604; корр. счёт: 30101810400000000604;

ИНН: 7707083893; КПП: 032302001; ОКПО: 09107403;

ОГРН: 1027700132195,

номер карты: 2202 2008 1091 9686,

телефон с мобильным банком: 89833344138.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.