Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.08.2023 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2023 г.

В Бурятии жители Творогово бойкотируют выборы, если в селе не установят новую электроподстанцию

Автор: Виталий ПОПОВ.

Жители Творогово: «Хватит, натерпелись!»

  Выборы – пора обещаний и надежд, когда активизируются не только потенциальные чиновники и депутаты, но и рядовые граждане, надеясь, что хотя бы в этот период на их чаяния кто-то обратит внимание. Вот и жители Творогово решили не упускать шанс и как можно громче заявить о наболевшей проблеме своего села.

- Уже лет тридцать в половине Творогово и Мурзино постоянно пропадает электроэнергия, — рассказала на встрече с корреспондентом «БО» активистка села Надежда Гусева. — Куда только мы ни обращались – в «Читаэнергосбыт», РЭС, БЭС, но никто с этой проблемой так и не разобрался.

Причина, по которой собственники с 1-го по 62-й дом на Школьной улице Творогово часто остаются без света, по мнению собравшихся, кроется в старом трансформаторе. Стоит подуть ветру или начаться грозе, народ сразу же достаёт свечи. Хотя многие отмечают, что и в хорошую погоду свет нередко гаснет, а потому все праздники, выпускные в сельском ДК приходится импровизировать.

Но стоит ли говорить о праздниках, когда отсутствие электричества напрямую угрожает жизни?! У жителей горят бытовая техника, компьютеры, но главное – постоянно выходят из строя глубинные насосы, вследствие чего утром людям нечем напоить скот и самим приходится голодом ехать на работу.

Лишь единожды твороговцам удалось обратить на себя внимание энергетиков. После официального письма в приёмную Главы Бурятии на Школьной сразу же появилось стабильное электроснабжение, но… начались перебои во второй половине села. Впрочем, это длилось недолго, и вскоре всё вернулось на свои места.

При этом, со слов собравшихся, энергетики уверяют правительство, что ничего страшного в селе не происходит, а рядовые электрики, увидев местных, спешно покидают деревню, грубят, а порой и издеваются: мол, им давно пора купить себе дизельные генераторы.

В договоре жителей с «Читаэнергосбытом» сказано, что свет не имеют право отключать чаще трёх раз в месяц и не дольше чем на пять часов, но это, судя по всему, никого не волнует. Причём настолько, что как-то село обесточили на сутки. В тот день у всех скисло молоко, которое хранить без электричества попросту негде. И речь не о двух-трёх литрах, а о двадцати на один двор! Практически каждая семья тут держит скот и живёт на вырученные за молоко деньги. Кто ответит за сотни литров испорченного молока?

Корень зла твороговских проблем.

Но больше всего в этой ситуации удивляет терпение сельчан. По словам 83-летнего Вениамина Падерина, отработавшего на Шигаевской ферме тридцать лет, уже в те далёкие годы подстанция приносила массу хлопот. А началось всё с пожара на подстанции, стоявшей в Твороговском колхозе. Новую покупать тогда не стали, привезли имевшуюся то ли с Селенгинских, то ли с Каменских дач. По мощности она изначально не подходила, потому и «отрубается» постоянно все эти десятилетия.

- Неужели за столько лет не нашлось денег на покупку нового трансформатора? — задаётся вопросом Вениамин Андреевич. — В Африке люди лучше живут, чем мы. Сколько можно издеваться над народом?

- Мы ведь не просим ни газ, ни воду – обеспечьте нормальным электроснабжением! — поддерживают пенсионера односельчане. — И ведь среди нас нет ни одного неплательщика. Да и попробуй не заплати – сразу приедут, отключат, а потом ещё пять тысяч рублей потребуют за подключение.

Понимая, что иного способа повлиять на энергетиков нет, жители Творогово решили бойкотировать предстоящие выборы.

- Для чего нам эти депутаты, если они для нас ничего не делают?! — поясняют свою позицию жители села. — Ни света в домах, ни уличного освещения... Мусор – и тот не вывозят, хотя диспетчер постоянно говорит, что, по данным Глонасса, машина регулярно приходит…

Впрочем, одними выборами народ ограничиваться не собирается. Если бойкот не принесёт успеха, они намерены коллективно выходить на Народный Хурал и на главу республики. Ведь ещё один год зимовать без света, приезжать с работы в ледяной дом никому не хочется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.