Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.06.2023 09:53 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2023 г.

В Бурятии, несмотря на отсутствие кружков по рисованию, школьница из Жилино победила в конкурсе рисунков «Байкальских огней»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Рисовать Веронике Вторушиной из села Жилино хочется постоянно. На день рождения маме и папе она с самого раннего детства рисовала открытки, могла оформить рамку для фотографий. Кисточки и краски всегда на её письменном столе.

Вероника перешла в восьмой класс Красноярской школы. В классе знают об увлечении, не раз устраивали её персональные выставки. Работа Вероники была признана одной из лучших и в конкурсе детских рисунков, посвящённых семейным традициям, который проводила редакция нашей газеты.

Родители вначале не особо обращали внимание на увлечение младшей дочери, но видя, что тяга к рисованию не проходит, стали покупать ей хорошие краски, заказывать небольшие холсты.

Вероника достаёт папку и раскладывает свои рисунки. Они занимают письменный стол, диван, ими можно устлать весь пол. Темы для творчества самые разные. Девочке нравится рисовать животных. И это у неё неплохо получается. С большого холста грустно глядит задумчивый рыжий кот, добрый лев не хочет сгонять бабочку, которая опустилась к нему на нос, лениво потягиваются полосатые тигры. Нравится юной художнице писать природу. Несколько её этюдов напомнили нежные акварели Левитана.

Вдохновение может застать её вечером за выполнением домашнего задания или воскресным утром ещё в кровати.

В семье Вероника младшая, старшие сестра и брат уже студенты и приезжают домой только на выходные. Теперь она главная помощница у родителей. Надо успеть и уроки сделать, и помочь папе и маме подоить коров. Вторушины раньше держали крестьянско-фермерское хозяйство, и забот с ним было предостаточно. Но на любимое увлечение время у девочки всегда оставалось, в любую свободную минутку она спешила к кистям и краскам.

Посмотрела фильм про Гарри Поттера, нарисовала его портрет. Вообще, портретов пока не так много. Веронике хочется рисовать лица людей, но она ещё не знает, как соблюсти все пропорции и передать сходство. Художественной школы или кружка рисования в Жилино нет, поэтому учиться чувствовать рисунок приходится самой.

На день рождения родители подарили ей 3D ручку. И теперь Ника, так зовут девочку дома, делает из тонкой пластмассы игрушки, вазочки, разные поделки.

А ещё ей нравится работать с воздушным пластилином.

- Если у Ники вдохновение, то пачка пластилина может закончиться за два дня, — улыбается мама Светлана Алексеевна.

Ника может слепить целый мультфильм. Недавно ей захотелось сделать персонажей из «Трёх богатырей». Вот очень похожий Алёша Попович со своим общительным конём Юлием, Илья Муромец и Алёнушка, даже забавная хрюшка, как из мультика.

Недавно Вероника увидела в интернете, как делают бумажные аппликации. Но для предложенного метода у неё не было подходящих приспособлений. И она решила сделать по-своему, обойдясь подручными средствами. Мелко порвала бумагу, залила её горячей водой, размешала в кашицу. Потом добавила немного клея ПВА. Эту массу стала наносить тонким слоем на железную сетку, которую папа использует для ремонта в хозяйстве. Получилась бумажная основа, а на неё девочка нанесла растительные узоры. Прошлым летом Ника насушила листочков, цветочных лепестков, в ход пошли и мелкие бусины. И всё это вместе сложилось в красивое панно.

Скоро у Ники закончится летняя отработка в школе, и наступят долгожданные каникулы. У девочки на это время большие планы: попросить папу сделать ей небольшой мольберт и отправиться на пленэры рисовать замечательные виды вокруг. Живописные жилинские просторы так и просятся на холст…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.