Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.04.2023 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

Владимир Волков из Селенгинской школы № 2 стал лучшим кадетом Бурятии

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Глава Кабанского района Алексей Сокольников и лучший кадет Бурятии Владимир Волков.

  В последнее время всё больше внимания стало уделяться воспитанию патриотизма у молодёжи. И это не может не радовать. В школьные внеклассные программы не всегда входил этот пункт. Не велись в школах и разговоры о важном. Но сейчас ситуация меняется.

Второй Республиканский военно-патриотический конкурс «Призывник», как и год назад, прошёл в КДЦ «Жемчужина» п. Селенгинска. Но на этот раз в нём приняло участие больше конкурсантов, чем в прошлом году. Мероприятие набирает популярность.

Перед этим ребята прошли серьёзный отбор в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ, где проявили свои способности в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова, разборке-сборке автомата, надевании защитного общевойскового костюма, снаряжении магазина патронами, подтягивании на перекладине.

Были ещё заочные конкурсы портфолио и «Визитная карточка». 17 старшеклассников вышли в финальный этап конкурса, среди которых была и одна девушка – Мария Фрышкина из Селенгинской гимназии. Забегая вперёд, скажем, что она достойно представила гимназию, заняв среди 17-и ребят четвёртое место.

Ребята из Кабанского, Прибайкальского районов и г. Улан-Удэ соревновались в нескольких видах военного и гражданского направлений одновременно. Иначе в один день было бы не уложиться. Военно-спортивная эстафета, кадетский вальс, выступление по теме «Мы – наследники Победы», конкурс военно-патриотической песни. Каждый конкурсант выступал индивидуально.

Нужно отметить, что в конкурсе участвовали воспитанники кадетской школы-интерната г. Улан-Удэ, где с пятого класса обучают военному искусству. Однако наши ребята, обучающиеся в обычных школах, тоже показали хорошие результаты. Учителя, готовившие их, могут по праву гордиться своими учениками!

Лучше всего раскрылись ребята на конкурсе «Мы – наследники Победы». Они рассказывали о героях, и в их рассказах отчётливо читалась гордость за своих родственников – участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Ребятам есть с кого брать пример! В конкурсе военно-патриотической песни участники пели, играли на гитаре, вызывая слёзы на глазах зрителей.

В итоге практически все конкурсанты получили награды, ведь каждый показал талант в той или иной военной области. Вручали их глава района Алексей Сокольников, начальник управления образования Андрей Власов, военком Владимир Шемякин, и.о. начальника отдела Комитета спецпрограмм администрации Главы РБ Дмитрий Крюков, депутат Народного Хурала Дмитрий Швецов, помощник депутата НХ РБ Лилии Деевой Алексей Хмелёв, председатель Комитета по надзору и контролю Министерства образования и науки РБ Батор Буянтуев, замминистра спорта и молодёжной политики РБ Татьяна Парпаева, замдиректора авиазавода Юрий Фомин, командир разведроты 11-й ДШБ Максим Литвинцев, начальник спецслужбы 103-й ракетной бригады Сергей Елизов, офицер пограничного управления ФСБ России по РБ Вячеслав Дариенко, командир батальона 37-й мотострелковой бригады Сергей Хортов.

А депутат Государственной Думы, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев вручил благодарственные письма за работу в патриотическом направлении предпринимателю Альбине Ильиной и редакции нашей газеты. Также от имени депутата Госдумы Николая Будуева он передал благодарственные письма Главе МО «Кабанский район» Алексею Сокольникову, заместителю руководителя Администрации МО «Кабанский район» Алесе Новолотской, генеральному директору ОАО «Селенгинский ЦКК» Лилии Деевой.

Первым же, кто получил заслуженные награды – медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» и медаль пограничного управления, стал Николай Ершов, идейный вдохновитель и главный организатор этого конкурса. При его поддержке 520 ребят стали курсантами высших военных учебных заведений страны.

Почётными грамотами разных войсковых частей, дислоцирующихся в Бурятии, были награждены Николай Тараев (ученик Степно-Дворецкой школы), Александр Никитин (Брянская школа), Антон Мордвин (Каменская школа № 2) и другие ребята.

Третье место в конкурсе занял Руслан Гвозденский (Кабанская школа), второе – Георгий Зимин (Республиканская кадетская школа-интернат), а победителем стал Владимир Волков, учащийся Селенгинской школы № 2 (на фото).

Конкурс состоялся благодаря его организаторам: Селенгинской школе № 2 и преподавателю военной подготовки Николаю Викторовичу Ершову, районной и местной администрациям, Управлению ФСБ России по РБ, 11-й бригаде ВДВ, 103-й военной бригаде ракетных войск, комитету по культуре и делам молодёжи, РУО.

Большую признательность организаторы выражают спонсорам: районной администрации, районному управлению образования, гендиректору ОАО «Селенгинский ЦКК» и депутату НХ РБ Лилии Деевой, депутату НХ РБ Дмитрию Швецову, депутату райсовета и предпринимателю Альбине Ильиной. Эти люди не пожалели средств, чтобы и конкурс прошёл на высшем уровне, и чтобы поощрить его участников, будущих защитников Родины. Ведь ребята наверняка станут кадровыми военными, готовыми в любую минуту встать на защиту нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.