Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.02.2023 09:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2023 г.

350 жителей Кабанского района выступили против решения властей закрыть поликлинику в Байкало-Кударе

Фото: https://ru.freepik.com.

Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову, Министру здравоохранения РБ Е.Ю. Лудуповой, Главе МО «Кабанский район» А.А. Сокольникову, главному врачу Кабанской ЦРБ М.В. Батуеву.

Уважаемые руководители республики и района! К вам обращаются жители правобережных сёл Кабанского района с вопросом, требующим особого внимания. Он касается закрытия здания Байкало-Кударинской поликлиники.

На правом берегу Кабанского района находится 19 сёл, численность населения – 7440 человек. Такое количество людей обслуживают больница и поликлиника, расположенные в Байкало-Кударе. В здании больницы (1961 года постройки) расположены 13 взрослых и 2 детских койко-места, рентген-кабинет, пищеблок, работают лаборанты и бригады скорой помощи. В здании поликлиники (1982 года постройки) принимают педиатр, два терапевта, хирург, работают прививочный и кабинет флюорографии, ЭКГ, есть кабинет стоматолога и кабинет, в котором принимает выездной гинеколог. Также в этом здании пациентов принимает выездной невролог. Врачи приезжают один раз в десять дней.

Новость о том, что руководство Кабанской ЦРБ решило объединить поликлинику и больницу в одно здание, а освобождённое здание отдать администрации то ли района, то ли поселения, стала для нас шокирующей. Да, пустующие площади в зданиях были, но не настолько, чтобы объединять два здания. К тому же после объединения, во-первых, поместятся ли все в одном здании, а во-вторых, где гарантия, что вследствие оптимизации площадей не оптимизируют и штат медицинских работников?

У нас и так слишком мало врачей и медперсонала для семи тысяч населения, мы боимся, как бы штат ещё не уменьшили! На днях узнали, что в нашу больницу должен был приехать долгожданный стоматолог по программе «Земский доктор». Но по чьей-то халатности ему не было найдено жильё. Мы снова остались без зубного врача…

Уважаемые руководители! Убедительно просим вас взять данный вопрос на контроль. Закрыть всегда легко. Открыть – невозможно.

Население правобережья ведёт сбор подписей о несогласии с ликвидацией поликлиники в типовом обособленном здании и переносе его в здание больницы, поскольку преобразование этих двух учреждений здравоохранения повлечёт за собой ухудшение условий работы медицинского персонала и обслуживания пациентов.

Верим, что будем услышаны вами, и так называемая «оптимизация» не нанесёт ущерба жителям правобережных сёл.

Инициативная группа: Г.М. БАЛДАКОВ, А.И. ТОЧИЛОВ, А.И. КУЧУМОВ, В.И. ИЛЬИНОВА, Л.М. СЕРЫХ, А.Т. НОВОЛОДСКАЯ, Е.В. ПАДЕРИНА, жители, всего 350 подписей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.