Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.10.2023 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2023 г.

В Бурятии бомж избил и ограбил 94-летнюю пенсионерку из Селенгинска

Фото: https://ru.freepik.com.

  Сообщение о разбойном грабеже поступило в полицию ночью 17 сентября от соседки, к которой за помощью обратилась бабушка с окровавленным лицом. Пенсионерка утверждала, что на неё напал родственник, который не только избил её, но и украл 190 тысяч рублей. Следственная группа сразу же выехала на вызов, а старушку госпитализировали в больницу, где, кроме ушибов, у неё диагностировали перелом рёбер.

В ходе расследования дела пожилая женщина рассказала, что несколько дней назад застала в летнем домике на своей даче мужчину. Она приняла его за бывшего мужа своей внучки и пригласила домой на чай. Когда гость ушёл, хозяйка недосчиталась 700 рублей в своём кошельке, лежавшем на диване.

Где-то через неделю пенсионерка проснулась от шума, раздавшегося среди ночи. В квартире работал телевизор, а недавний гость сидел в кресле. Увидев, что она проснулась, мужчина стал требовать деньги. Ошеломлённая пенсионерка, естественно, отказала в деньгах и припомнила недавнюю кражу. В ответ последовали удары по лицу, женщина упала.

Злоумышленник начал пинать её ногами, настойчиво требуя отдать сбережения. Не добившись желаемого, он решил сам осмотреть квартиру и в шкафу обнаружил пакет, в котором было 190 тысяч рублей. Воспользовавшись моментом, пока грабитель складывал деньги себе в карман, женщина попыталась убежать из квартиры, но дальше подъездной площадки уйти не удалось – злоумышленник схватил её за волосы и затащил в квартиру. После очередной серии ударов пожилая женщина потеряла сознание. Придя в себя, пенсионерка с трудом спустилась к соседке за помощью. Грабителя в её квартире уже не было.

Сотрудники полиции сразу же приступили к розыску злоумышленника. В частности, проверили родственника, на которого указала пострадавшая, но причастность его не подтвердилась: бабушка обозналась. В ходе оперативных мероприятий личность подозреваемого всё же установили, и вечером 20 сентября он попал в поле зрения наряда Росгвардии, который патрулировал центр Селенгинска.

Выяснилось, что задержанный 49-летний мужчина, не имеющий определённого места жительства, в июне 2022 года вышел из мест лишения свободы. Впервые он попал за решётку в 1990 году и суммарно провёл в местах не столь отдалённых более 20 лет за квартирные кражи и причинение вреда здоровью. В момент задержания он был пьян и сразу же во всём сознался. Часть похищенных средств – 115 тысяч рублей – у него была при себе. Остальные деньги он успел потратить на спиртное и продукты.

Его версия произошедшего несколько отличалась от версии потерпевший. По словам задержанного, бабушка сама похвасталась солидной суммой денег, которые накопила для своего внука. И он прекрасно знал, где они лежат. Также он сообщил, что ночью пенсионерка не спала, а сама открыла ему дверь и с порога начала грубо с ним разговаривать. Ударил он её два раза рукой и один раз табуреткой. В содеянном раскаялся…

В отношении злоумышленника возбуждено очередное уголовное дело по статье «Разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище». В настоящее время он находится под стражей. Кроме того, он будет привлечён к административной ответственности за хищение 700 рублей, которые ранее украл у пенсионерки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.