Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.10.2023 11:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2023 г.

В Бурятии в Селенгинской больнице благодаря программе "Земский доктор" трудятся опытные специалисты

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Нехватка врачей и вообще медицинских работников в сельской местности – проблема всей России. Молодые специалисты предпочитают после учёбы оставаться в городах: деревенская романтика нынче мало кого привлекает. Программа «Земский доктор» полностью проблему, конечно, не решает, но хорошо помогает сельскому населению следить за своим здоровьем.

Пример тому – наш район, где достаточно долгое время был острый дефицит врачей-гинекологов, акушеров. В прошлом году в Селенгинскую больницу прибыл земский доктор, врач акушер-гинеколог. И не просто доктор, а кандидат медицинских наук. Такой кадр мечтает видеть в своём штате не только поселковая больница, но и каждая столичная клиника!

Андрей Витальевич Фёдоров стал заведующим акушерским отделением, а с недавних пор он «ведёт» гинекологические койки в хирургии. Он серьёзен и немногословен. И, как нам показалось, встревожен состоянием здоровья не только рожениц, но и женщин вообще…

Решение стать врачом пришло к нему ещё в школе. Его мама была педиатром. Правда, отец не имел отношения к медицине – он был геологом, но работу супруги очень уважал. После окончания школы в п. Покровске Саха-Якутии в 1997 году Андрей поступил в БГУ. Только что открылось лечебное отделение при естественно-географическом факультете. Когда Андрей Витальевич оканчивал вуз, в университете отделение уже стало медицинским факультетом. Интернатуру проходил при БГУ, оттуда его сразу приняли на работу в Республиканский перинатальный центр. Почему выбрал акушерство?

- Учителя были хорошие, — обосновывает свой выбор доктор. — Акушерство преподавали врачи республиканского роддома. Бывая на практике в больницах, студентом я уже видел ошибки будущих коллег.

Отработав в Центре 17 лет (последние два – заведующим отделением патологии беременных), он решил перебраться в Петербург. Там большая диаспора наших земляков, хорошая поддержка. Всё было хорошо, и он бы остался там, но не смог приспособиться к тяжёлому питерскому климату и вернулся на родину.

Устроился в городской перинатальный центр, а через полгода решил попробовать себя в роли земского доктора. Захотелось уйти от городской суеты. Выбрал Селенгинск, где, по словам коллег, неплохая больница, хороший коллектив. Условия приближены к городским. Посёлок недалеко от Улан-Удэ. На выходные ездит домой, иногда семья приезжает к нему.

В октябре исполняется год, как Андрей Витальевич работает в Селенгинске. За это время он принял 130 родов. Всего за год в последнее время рождается около 200 младенцев. При осложнённом течении беременности женщин отправляют для родовспоможения в Улан-Удэ, а при родах низкого риска принимают в Селенгинске. Неонатолог роддома Татьяна Бортоева вспоминает, что в пиковые 80-е за год здесь рождалось до 900 ребятишек.

- Здоровых рожениц практически нет, — вздыхает она. — У каждой что-нибудь да есть. Очень редко теперь новорождённых относим к первой, здоровой, группе.

Коллега поддерживает её:

- Часто встречаются анемия (снижение гемоглобина, приводящее к ухудшению снабжения кислородом), патологии почек, отёки, гестационный сахарный диабет, возникающий в период беременности. 

Значит, обеспокоенность доктора состоянием женского здоровья нам не показалась. Он и в самом деле встревожен им. На вопрос, какие наиболее сложные случаи бывали в его практике, вспоминает недавние эпизоды:

- Почти каждый день приходится спасать женщин. Много запущенных случаев, часто поступают с кровотечениями, а это – прямая угроза жизни.

И хотя доктор вспоминал не очень приятные случаи из своей практики, почему-то от них становилось спокойнее: хорошо, что у нас теперь есть профессионал, который обязательно спасёт…

Евгения Борисовна Дашидоржиева – коллега Андрея Витальевича не только по профессии, но и по месту работы – нынешнему и бывшему. Она тоже перевелась земским доктором в Селенгинскую больницу из Улан-Удэнского городского перинатального центра.

В Селенгинске ей пришлось немного изменить специализацию. Конечно, если требуется, она помогает в роддоме, но основная её работа – приём пациенток в поликлинике. Освоить новые навыки ей помогает Ксения Душкина, которая долго оставалась единственным гинекологом не только на участке, но, бывало, и на весь район.

Евгения родилась в Улан-Удэ. Читинскую медицинскую академию окончила в 1997 году. Через год, пройдя интернатуру на базе Республиканского перинатального центра, уехала в Гусиноозёрск. С 2003 года работала акушером-гинекологом в городском перинатальном центре.

- Двадцать лет там пролетели как один день, - смеётся Евгения Борисовна. Похоже, она вообще позитивный человек. И грамотный специалист. Это уже успели заметить её пациентки. Селенгинск – посёлок небольшой, и новости по нему распространяются быстро. Уже через короткий промежуток времени почти все женщины знали, что в поликлинике появился новый хороший гинеколог.

Почему приехала именно сюда? Оказывается, доктор давно собиралась переводиться из стационара в поликлинику. Уж очень большая загруженность там была. Коллеги Фёдоров и Виктория Дымбрылова, земский врач из Каменска, посоветовали ей поучаствовать в программе «Земский доктор», похвалили Селенгинск, и три месяца назад она решилась на радикальный шаг – перевод на другое место работы. Муж, тоже врач, отговаривать не стал.

Не жалеет ли она об этом? Выдержит ли пять лет «земского» труда? Считает, что выдержит. Главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Валерьевич Батуев и заведующая больницей Оксана Петровна Мартынова всегда идут навстречу. Коллеги Ксения Александровна, Андрей Витальевич, Елена Ивановна Новолодская поддерживают, помогают. Она и в свободное время учится у них, спрашивает, советуется. Не отказывается от выездной работы в Клюевке, Бабушкине, Выдрино: она тоже даёт дополнительный опыт, новые компетенции.

Что касается здоровья наших женщин, то, по мнению доктора, оно требует пристального внимания. И Евгения Борисовна готова приложить все свои знания, чтобы помогать женщинам выздоравливать и рожать здоровых детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.