Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.01.2023 09:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2023 г.

В Тресково открыли мини-музей «Русская изба»

Автор: Надежда ПОЯН.

  Многие ли сегодня знают, что такое садник, чапельник, помело и рубель? Или, например, под? Сейчас как никогда актуальна тема русского мира. Только придают ей лишь политический окрас, часто забывая, что у русского мира есть истоки – культурные, духовные, религиозные.

Но самое главное – чтобы об этих истоках не забывали мы сами. Благо, есть среди нас хранители исторической памяти. Как, например, Галина Слободчикова, заведующая Тресковским филиалом районного ДК.

Идея открыть мини-музей русской культуры пришла Галине Алексеевне несколько лет назад. Тогда житель села Брянска Василий Андреевич Бурлаков (ныне его нет с нами) передал Галине Алексеевне все имеющиеся у него инструменты: лучковые пилы, стамески, рубанки и т.д. Таковыми издревле на Руси пользовались мужчины. Про каждый инструмент Василий Андреевич рассказал, а Галина Алексеевна записала.

Затем копилка будущих экспонатов пополнилась станком для изготовления деревянных бочек, уникальными столетними горшками из закалённой глины и новенькими пионерскими галстуками, которые передал в Тресковский клуб местный житель Александр Анатольевич Фрышкин. Мария Тихоновна Таракановская, уезжая из родительского дома в Таракановке, подарила будущему музею комод, стол, бочки, сеянницы, которыми ещё 80 лет назад пользовались её родители. Галина Николаевна Окишева отдала старинную этажерку.

Так и пошло дело: кто-то принёс накомодники и занавески, кто-то – вытканные вручную половики и угольные утюги. Но большую часть экспонатов отдала Светлана Арсентьева, художественный руководитель Тресковского ДК и первая помощница Галины Алексеевны. Вместе они стилизовали одну из комнат клуба под мини-музей «Русская изба». Большую помощь в этом оказали супруги Олег и Евгения Пестеревы из Тресково. Олег изготавливает мебель и вырезает по дереву. Его руками изготовлена не только вывеска для музея. Олег воссоздал русскую печь – с лежанкой, подом, шестком.

19 января на открытие «Русской избы» собрались местные жители и гости. Рассмотрели и потрогали экспонаты, у каждого из которых своя история. Но все они объединены одним – чувством ностальгии, которое вызвали у присутствующих, по детству, по бабушке и дедушке, по деревне и даже по стране, которой больше нет...

А потом Галина Алексеевна пригласила всех в кулинарную гостиную, где были накрыты столы. Вафли на досках, хворост, рыбные колобки, фаршированная щука – всем нам с детства знакомы эти угощения. Только и они уходят в прошлое. А ведь старинные русские блюда – тоже часть нашей истории. Их рецепты хранят и передают по наследству Валентина Шапошникова, Галина Пантелеева, Татьяна Аксёнова, Полина Быкова, Ольга Шашина. Они-то и накрыли для гостей русской избы столы.

В планах у коллектива Тресковского ДК проводить в мини-музее не только экскурсии, но и тематические мероприятия. Ведь русские традиции – это то, что мы не имеем права забывать. Это то, что создавали и передали нам наши предки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.